精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

节约用电,人人有责.让我们来计算一下我们教室里的灯耗电情况.每只日光灯工作时的功率为40W,如果教室里有9只日光灯,每天课间和午休时将灯关上,请你计算一下我们每个班每个月可以节约________度电?(每天课间和午休时间按为2.5小时计算,每月按30天计算)

27
分析:知道日光灯的功率和少工作的时间,根据W=Pt求出节约的电能;
解答:∵P=
∴盏灯节约的电能W=Pt=40×10-3kW×2.5h=0.1kW?h
每个班每个月可以节约的电能:
W=nW=9×0.1kW?h×30=27kW?h;
故答案为:27.
点评:本题关键是明确电能的计算方法,注意电能单位中度和焦耳的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?沈阳一模)节约用电,人人有责.让我们来计算一下我们教室里的灯耗电情况.每只日光灯工作时的功率为40W,如果教室里有9只日光灯,每天课间和午休时将灯关上,请你计算一下我们每个班每个月可以节约
27
27
度电?(每天课间和午休时间按为2.5小时计算,每月按30天计算)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

节约用电,人人有责。让我们来计算一下我们教室里的灯耗电情况。每只日光灯工作时的功率为40 W,如果教室里有9只日光灯,每天课间和午休时将灯关上,请你计算一下我们每个班每个月可以节约   度电?(每天课间和午休时间按为2.5小时计算,每月按30天计算)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

节约用电,人人有责!想象一下,如果没有电我们只能做到 

A.发手机短信   B.晚上在油灯下写作业   C.唱卡拉OK   D.看新闻联播

查看答案和解析>>

同步练习册答案