精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.常见的电热饮水机有加热的保温两种工作状态,小倩收集到某饮水机的铭牌如表,求:
 加热内胆容量 1L
 额定电压 220V
 加热功率 400W
 保温功率40W 
(1)在额定电压下,饮水机处于保温工作时,工作电流多大?
(2)加热时,饮水机的电阻多大?
(3)若加热的实际电压只有200V,则饮水机的实际加热功率多大?(忽略温度对电阻的影响)

分析 (1)在额定电压下,饮水机的保温功率和额定功率相对,根据P=UI求出工作电流;
(2)加热时,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出饮水机的电阻;
(3)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出实际电压只有200V时饮水机的实际加热功率.

解答 解:(1)在额定电压下,饮水机处于保温工作时,
由P=UI可得,工作电流:
I=$\frac{{P}_{保温}}{U}$=$\frac{40W}{220V}$≈0.18A;
(2)加热时,由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,饮水机的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{{P}_{加热}}$=$\frac{(220V)^{2}}{400W}$=121Ω;
(3)若加热的实际电压只有200V,则饮水机的实际加热功率:
P=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$=$\frac{(200V)^{2}}{121Ω}$≈330.58W.
答:(1)在额定电压下,饮水机处于保温工作时,工作电流约为0.18A;
(2)加热时,饮水机的电阻为121Ω;
(3)若加热的实际电压只有200V,则饮水机的实际加热功率约为330.58W.

点评 本题考查了电功率公式的灵活应用,要注意用电器正常工作时的功率和额定功率相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.关于物态变化与吸、放热,下列说法中错误的是(  )
A.撒在地上的水一会儿没有了是汽化现象,需要吸热
B.北方冬天菜窑放水保存蔬菜是凝固现象,需要放热
C.冻肉出冷库比进冷库重是凝固现象,需要放热
D.衣柜里樟脑丸变小是升华现象,需要吸热

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.随着生活水平的提高,越来越多的人选择安装地暖来渡过冬天.按照供热方式的不同可分为水地暖和电地暖,水地暖是以热水为媒介,在加热管内循环流动;电地暖是以低温发热电缆为热源,加热地板,进而提高室内温度,根据以上内容,请回答下列问题:
(1)水地暖是利用水比热容大的性质,电地暖是利用了电流的热效应的原理.
(2)某家庭安装了水地暖,已知加热管道内有水20升,加热前水温为55℃,加热后水温为45℃,这段时间内密闭房间内的空气吸收了5.88×105焦的热量,则使用该水地暖的效率为多少?(C=4.2×103焦/千克摄氏度)
(3)若电地暖正常工作时的电压为220V,电流为10.5安,效率为80%,则上一问中,要使相同的房间升高相同的温度需要的时间为多长?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.利用如图所示的电路进行实验时,若将电压表和电流表的位置对调了,那么闭合开关时,可能会出现的情况是(  )
A.灯正常发光B.电流表被烧坏
C.电压表有明显示数D.电流表有明显示数

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.在如图所示电路中,电源电压为5.0V,开关S闭合后,电流表和电压表的读数分别是0.1A和3.0V,则通过R2的电流是0.1A,R2两端的电压是2V,R1的电阻是30Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.如图所示是研究电流与电压、电阻的关系的电路图.实验分“保持电阻不变”和“保持电压不变”两步进行,在“保持电阻不变”这一步实验时应(  )
A.保持R2滑片的位置不动
B.保持R2两端的电压不变
C.保持R1不变,调节R2的滑片到不同的适当位置
D.保持电路中电流不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.如图,将一个薄壁金属筒固定在桌面上,筒里放一些乙醚,用塞子将筒口塞紧,拿一根绳子在外绕几圈并迅速来回拉动,将会看到塞子跳离筒口.这个现象说明机械能和内能可以相互转化,四冲程汽油机工作时,将机械能转化为内能的冲程是压缩冲程.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

3.如图甲所示电路中,电源电压为12V,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,图乙是该滑动变阻器消耗的电功率与电流关系的图象.则下列说法正确的是(  )
A.当电流为0.2A时,变阻器的功率最小
B.当电流为0.2A时,变阻器的滑片在a端
C.R1的电阻值是10Ω
D.滑片从a端滑到b端,变阻器两端的电压先变大后变小

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.(1)在如图1中,一个站在地面上的工人利用滑轮组将重物G提起来,请画出滑轮组的绕线.
(2)直角轻棒AOB可绕O点自由转动,AB=30cm,0B=40cm,现在C点(在OB的中间)悬挂一重物100N物体,要使0B在雨墙面垂直的位置上保持平衡,则在A点施的力F大小至少为40 N;请在如图2上画出力F的方向.

查看答案和解析>>

同步练习册答案