精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.某建筑工地上一台升降机的厢体连同货物的质量为1.2t,在10s内从楼的2层上升到5层.如果每层楼高3m,求:
(1)从2层到5层升降机做功的多少;
(2)升降机的功率.

分析 (1)已知升降机厢体连同货物的质量,利用G=mg可求重力;求出上升的高度,利用W=Gh求升降机的电动机在这个过程中做功;
(2)知道时间,再利用P=$\frac{W}{t}$求功率

解答 解:(1)升降机厢体连同货物的重力:
G=mg=1.2×103kg×10N/kg=1.2×104N;
从楼的2层上升到5层的高度h=3m×3=9m,
则升降机克服重力所做的功:
W=Gh=1.2×104N×9m=1.08×105J;
(2)升降机的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{1.08×1{0}^{5}J}{10s}$=1.08×104W.
答:(1)从2层到5层升降机做功为1.08×105J;
(2)升降机的功率为1.08×104W.

点评 本题考查了重力、功、功率的计算,难度不大,是一道较为简单的计算题,计算上升的高度是关键,易错点!

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.基础知识问答:验电器的原理是同种电荷相排斥;汽油机与柴油机在结构上的主要区别是汽油机顶部有火花塞,柴油机是喷油嘴;人体安全电压是不高于36V;电动机工作时能量转化是电能转化成机械能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

14.下列说法中正确的是(  )
A.温度越高的物体,放出的热量越多
B.在“摩擦生热”的过程中,机械转化为内能
C.铁块很难被压缩,是因为分子间存在着斥力
D.用锯条锯木板,锯条的温度升高,是由于锯条从木板吸收了热量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示,在9N的水平拉力F作用下,木板A在水平地面匀速向右运动的过程中,物体B相对于地面静止,此时弹簧测力计的示数为4N,则B所受滑动摩擦力大小为4N,A受到地面的摩擦力方向为向左(选填“左”或“右”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.在学习“运动和力的关系”时,我们曾追随着物理学家的足迹,设计过如图所示的“斜面”实验:

(1)为了使小车在滑到水平面时的初速度相同,在实验中应让小车从同一斜面、同一高度由静止开始滑下.
(2)逐渐减小图中水平面的粗糙程度,比较小车在不同水平表面滑行的距离,可以得出初步的结论:在初速度相同的条件下,水平面越光滑,小车受到的摩擦阻力就越小,小车运动得越远.
(3)实验结果能证明B.(选填序号)
A.物体运动需要力来维持
B.力可以改变物体的运动状态
C.牛顿第一定律
(4)进一步推理可知,若水平面绝对光滑,则运动的小车会在水平面上做匀速直线运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.有甲、乙两金属块,它们的密度之比是2:3,体积之比是3:1,则它们的质量之比是(  )
A.2:3B.3:1C.3:2D.2:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.一只标有“12V 6W”的灯泡,在正常发光时,电流为0.5A;假设灯丝电阻不受温度的影响,把它与一电阻串联后接在12V的电源上,电阻消耗的功率为1W,则此时灯泡消耗的功率小于5W(选填“大于”、“小于”或“等于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

12.一个铜球的质量是89g,体积是20cm3,这个铜球是空心的还是实心的?如果是空心的,在空心部分注满酒精,则总质量是多少?(已知ρ=8.9×103kg/m3、ρ酒精=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.某冰块中有一小石头,冰和石头的总质量是64g,总体积是63.8cm3.将它们放在盛有水的圆柱形容器中能够浸没于水中.当冰全部熔化后,容器里的水面下降了0.6cm,若容器的底面积为10cm2,则熔化前冰的质量为54g,石头的密度为2.6×103 kg/m3.(ρ=0.9g/cm3

查看答案和解析>>

同步练习册答案