精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】地下车库入口用个横杆来控制车辆的进出,如图甲所示.横杆可以看成如图乙所示的均匀杠杆,若横杆自重为400N,O点为支点,AO=20cm,BO=2m,要将横杆举起(忽略摩擦),至少需在A端施加的力F=N.

【答案】1800
【解析】解:沿A端垂直与OA的方向施力,动力臂最大,为OA,OA=20cm,重心在 处,即杆AB中点C处,阻力臂为OC= = ﹣0.2m=0.9m,阻力为杆重G=400N,如图示:
根据杠杆平衡的条件F×OA=G×OC得:
F= = =1800N.
所以答案是:1800.
【考点精析】利用杠杆的平衡条件对题目进行判断即可得到答案,需要熟知杠杆平衡:杠杆在动力和阻力的作用下静止或匀速转动时,称为杠杆平衡.杠杆平衡是力和力臂乘积的平衡,而不是力的平衡.杠杆平衡的条件:动力 ×动力臂 = 阻力 ×阻力臂即:F1 L1 = F2 L2可变形为 :F1 / F2 = L1 / L2

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】【2015·无锡市】(7分)惠山泥人以其造型饱满,线条流畅,色彩鲜艳.形态简练而蜚声中外.星期天,小华去惠山古镇游玩,参观泥人展览,了解了惠山泥人的制作工序.惠山泥人使用惠山地区的黑泥为材料,泥坯成型需经过一印、二捏、三格、四镶、五扳五道工序,成型泥坯自然阴于后再上色.在泥人展上她看到地面上有一个高为1.05m的大阿福,如图所示,小华为了估测其密度和质量,立即购买了一个相同材质且等比例缩小的阿福小泥人,回家后她测得小阿福的高度为10.5cm.质量为275.2g.体积为160cm3

1关于惠山泥人,下列说法正确的是

A.在的工序中,需将揉好的泥搓成陀螺状,这一过程泥块的质量变大了

B.在的工序中,将泥捏成泥人的手、脚,说明力可以使物体发生形变

C.泥坯成型后自然阴于,发生了液化现象

D.彩绘后,泥人的衣服是蓝色的,这是因为蓝色的衣服能透过蓝光

2设大、小阿福都是实心的,它们的体积之比等于高度之比的立方,底面积之比等于高度比的平方,则

①阿福密度是多少?

②大、小阿福对水平地面的压强之比是______

A.1:1 B.10:1 C.100:1 D.1000:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】下列估测与实际情况相符的是

A.人沐浴时水的温度一般是60

B.一个中学生的正常体重约为50N

C.初中生跑100m所需的时间约为8s

D.教室里日光灯正常工作时的电流约为0.15A

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】周末,小翔沿着美丽的翔安大道带状公园向北进行快步走健身运动,他感觉无风,但带状公园内的树叶却随风飘拂,此时风向是( )

A. 向东 B. 向西 C. 向南 D. 向北

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,将底面积为9cm2 , 重力为15N的匀质物体放在水平桌面上,有 露出桌面,则该物体对桌面的压强为Pa,若将露出部分沿虚线切去,则剩余部分沿虚线切去,则剩余部分对桌面的压强会(选填“变大”、“不变”或“变小”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】为研究弹簧的性质,我们在竖直悬挂的轻质弹簧下加挂钩码(如图a),同时记录弹簧总长度L与钩码质量m,所得数据记录在表中.已知弹簧原长L0=6.0cm.实验过程中,弹簧形变在弹性限度内,不计弹簧所受的重力.(g取10N/kg)

实验次数

1

2

3

4

5

6

钩码质量m/g

0

30

60

90

120

150

弹力F/N

0

0.3

0.6

0.9

1.5

弹簧总长度L/cm

6.0

7.2

8.4

9.6

10.8

12.0

弹簧伸长量△x/cm

1.2

2.4

3.6

4.8

6.0


(1)实验中弹簧弹力的大小等于所挂钩码的重力,请将表格中弹力的数据补充完整
(2)分析表格中对的数据,请将表格中弹簧伸长量数据补充完整
(3)请在图b坐标系中描点作出弹力F跟弹簧伸长量△x的关系图象;
(4)分析表格中数据或图象可以定量得出:在弹性限度内,

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】将L1、L2、L3三只灯串联在电路中,发现Ll最暗,L2较亮,L3最亮,则通过三只灯电流的关系是

A.I1>I2>I3 B.Il=I2=I3 C.I1<I2<I3 D.无法判断

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】一木块放在水平桌面上,受到沿x轴方向上的力F1=2N和沿x轴负方向上的力F2=5N的作用,如图甲所示.图乙中每个正方形小格边长均代表1N,若O点为木块所受合力F的作用点,请在图乙中做出木块所受合力F的大小及方向.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】【2016·泰州卷】小明用细线系住重为5N的物体,使其一半体积浸入盛满水的溢水杯中,物体排开的水重为2N,此时物体所受的浮力为 N,将物体浸没在水中,此时物体所受的浮力为 N,物体排开的水的体积为 m3,松手后,物体将 (选填“上浮”、“悬浮”或“下沉”).(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案