B
分析:结合生活常识,对一个人体重、台阶的高度、铅笔的长度、苹果的质量已经电视机的额定电流有个大体了解,然后利用物理知识作出判断.
解答:A、一台阶的高度约30cm,中学生的体重约500N,1s约上升一个台阶,则1s内做的功W=Gh=500N×0.3m=150J,功率P=

=

=150J,故A错误;
B、全新的2B铅笔长约18cm;故B正确;
C、一个苹果的质量约为0.5kg;故C错误;
D、电视机的功率约100W,额定电压为220V,则正常工作时的电流:I=

=

≈0.45A,故D错误.
故选B.
点评:估测法是利用物理概念、规律、物理常数和常识对物理量的数值、数量级进行快速计算以及对取值范围合理估测的方法.