精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,蚂蚁用10-3N的力拉树叶,10s内沿着拉力方向前进了10cm,则蚂蚁对树叶做功为     J,此时的功率为     W.
10-4       10-5

试题分析:做功的二个必要因素,一是作用在物体上的力,二是物体在力的方向上通过的距离,计算公式是W=Fs=10-3N×0.1m=10-4J,功率是表示物体做功快慢的物体量,P=W/t=10-4J/10s=10-5W.
考点:功和功率
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

某商场扶梯的高度是5m,扶梯长是7m,小明体重为600N.扶梯把小明从三楼送上四楼的过程中对小明做功      J.如果要知道扶梯对小明做功的功率,还应该测量的物理量是                                          (用文字表述).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

在图所示的四种情景中,人对物体做功的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

某工人在水平地面上,用100N水平推力以0.5m/s的速度匀速推动重500N的物体,使它沿水平方向移动10m,该过程中工人所做的功是     J,水平推力的功率是    W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

教学大楼每层楼高为3m,小明提着一重为50N的箱子, 沿楼梯从一楼登上三楼,再沿三楼水平走廊走了4m进入教室,则小明从一楼到教室过程中对箱子做的功为(   )
A.0 JB.300 JC.450 JD.500 J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

如图所示实例中,力对物体没有做功的是(  )
A.起重机吊起大象
B.马拉车前进
C.跳水运动员从跳台跳下
D.杠铃纹丝未动

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

用如图所示的滑轮组将重G=12N的物体匀速提升20cm,所用的拉力F=5N,所做的有用功为   J.总功为    J,机械效率为     .(忽略摩擦阻力).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:计算题

小勇同学利用星期天积极参加社会实践活动,到养老院当义工,在活动中要帮助老人将3壶相同的油从一楼搬到三楼。小勇第一趟将一壶油从一楼提到三楼,用时20s;第二趟将两壶油从一楼提到三楼,用时30s。已知每壶油的质量为5kg,小勇的质量为45kg,每层楼的楼高是3m。(g=10N/kg)
(1)第一趟小勇做了多少有用功?小勇做功的总功率是多少?
(2)比较小勇两趟做功效率的高低,并说明理由。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

图所示的四个情景中,关于做功的说法正确的是(  )
A.图甲中乘自动扶梯匀速上升过程中,人对提包做了功
B.图乙中石头不动,则人对石头做了功
C.图丙中手提水桶水平前进时,拉力一定对水桶做了功
D.图丁中车水平前进时拉力做了功

查看答案和解析>>

同步练习册答案