精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
两个电阻R1=10 欧、R2=15欧,若把它们串联后接入电路中,则两电阻消耗的功率之比P1:P2 是______;若允许通过两个电阻的最大电流分别是1安和0.6安.将它们串联起来使用时,两端允许加的最大电压是______伏.
(1)∵R1、R2串联,
∴各处的电流相等,
P1:P2=I2R1:I2R2=R1:R2=10Ω:15Ω=2:3;
(2)允许通过的最大电流是I′=0.6A,
两端允许加的最大电压U=I′(R1+R2)=0.6A×(10Ω+15Ω)=15V.
故答案为:2:3,15.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有两个电阻R1=10Ω,R2=20Ω,将它们串联后接入电源电压为6V的电路中,这时电路在总电阻是
30
30
Ω,通过R1的电流是
0.2
0.2
A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,两个电阻R1=10Ω,R2=20Ω并联在电路中:若R1中的电流为0.1A,求出你能求的物理量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,两个电阻R1=10Ω,R2=20Ω串联在电路中:若R1中的电流为0.1A,求出你能求的物理量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

两个电阻R1=10Ω,R2=15Ω,串联起来接到某一电源上,两电阻的电流之比为
1:1
1:1
两电阻的电压之比为
2:3
2:3
,串联后的总电阻是
25Ω
25Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

两个电阻R1=10Ω,R2=5Ω,将它们串联接在电压为6V的电源两端,则通过R1的电流为
 
A.

查看答案和解析>>

同步练习册答案