3.75W 3Ω~10Ω
分析:(1)由电路图可知,要使L
2正常发光,则开关S应接a同时闭合S
1、滑片位于左端,即滑动变阻器接入电路中的电阻为0、两灯泡并联;此时灯泡L
2的实际功率和额定功率相等,根据P=

求出L
1的电阻,再根据并联电路的电压特点和P=

求出L
1的实际功率,两个实际功率之和即为电路消耗的总功率;
(2)当S
1断开S接b时,L
1、L
2和滑动变阻器串联,电路消耗的总功率不超过0.5W,根据P=

求出电路中的最小电阻和L
2的电阻,根据电阻的串联求出滑动变阻器接入电路中的最小值,然后确定滑动变阻器的阻值变化范围.
解答:(1)开关S应接a同时闭合S
1、滑片位于左端时,灯L
2两端的电压为3V正常发光,
此时L
2的实际功率P
2=3W,
根据P=

可得,L
1的电阻:
R
1=

=

=12Ω,
∵并联电路中各支路两端的电压相等,
∴此时L
1的消耗的电功率:
P
1=

=

=0.75W,
电路消耗的总功率:
P
总=P
1+P
2=3W+0.75W=3.75W;
(2)当S
1断开S接b时,L
1、L
2和滑动变阻器串联,
∵电路消耗的总功率不超过0.5W时,电路中的最小总阻值:
R
总=

=

=18Ω,
L
2的电阻:
R
2=

=

=3Ω,
∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
∴滑动变阻器接入电路中的最小阻值:
R
滑=R
总-R
1-R
2=18Ω-12Ω-3Ω=3Ω,
∴滑动变阻器的阻值变化范围是3Ω~10Ω.
故答案为:3.75W;3Ω~10Ω.
点评:本题考查了并联电路的特点和串联电路的特点以及欧姆定律、电功率公式的应用,关键是灯L
2正常发光时的要求和电路消耗的总功率不超过0.5W时电路中总电阻的要求.