分析 由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流.
(1)灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,根据P=UI求出正常工作时的电流,再根据欧姆定律求出灯泡的电阻;
(2)灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的电阻最小,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,再根据电阻的串联求出滑动变阻器接入电路中的最小电阻;当电压表的示数最大时滑动变阻器接入电路中的电阻最大,根据串联电路的电压特点求出灯泡两端的电压,根据欧姆定律分别表示出电路中的电流,利用串联电路的电流特点得出等式即可求出滑动变阻器接入电路中的最大阻值,进一步得出答案.
解答 解:由电路图可知,灯泡与滑动变阻器串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,电流表测电路中的电流.
灯泡正常发光时的电压UL=3V,功率PL=0.9W,
由P=UI可得,灯L正常工作时的电流:
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{0.9W}{3V}$=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,灯泡的电阻:
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{3V}{0.3A}$=10Ω;
灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的电阻最小,
串联电路中各处的电流相等,
此时电路中的总电阻:
R总=$\frac{U}{{I}_{L}}$=$\frac{4.5V}{0.3A}$=15Ω,
串联电路中总电阻等于各分电阻之和,
滑动变阻器接入电路中的最小电阻:
Rmin=R总-RL=15Ω-10Ω=5Ω;
当电压表的示数为3V时,滑动变阻器接入电路中的电阻最大,
串联电路中总电压等于各分电压之和,
灯泡两端的电压:UL′=U-URmax=4.5V-3V=1.5V,
串联电路中各处的电流相等,
$\frac{{U}_{L}′}{{R}_{L}}$=$\frac{{U}_{Rmax}}{{R}_{max}}$,即$\frac{1.5V}{10Ω}$=$\frac{3V}{{R}_{max}}$,解得:Rmax=20Ω,
故滑动变阻器允许接人电路的阻值范围是5Ω~20Ω.
故答案为:0.3;10;5Ω~20Ω.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活应用,关键是滑动变阻器接入电路中最大和最小阻值的判断.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 取甲灯接入220V电路 | B. | 取乙灯接入220V电路 | ||
C. | 取两灯并联接入220V电路 | D. | 取两灯串联接入220V电路 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 密度秤刻度零点在A | |
B. | 密度秤上较大刻度在较小刻度的左边 | |
C. | 密度秤的刻度都在A点的右侧 | |
D. | 此密度秤不能测量水银的密度 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | a、b两种情形中的行李箱都受到两个力作用 | |
B. | a、b两种情形中的行李箱都受到三个力作用 | |
C. | 情形a中的行李箱受到两个力作用,情形b中的行李箱受到三个力作用 | |
D. | 情形a中的行李箱受到三个力作用,情形b中的行李箱受到四个力作用 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com