精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

用如图所示的滑轮组提升重物,人用500N的拉力F,在20s内使重为800N的物体匀速上升了3m.不计绳重和摩擦,则人拉绳子做功的功率和滑轮组的机械效率分别是


  1. A.
    75W  80%
  2. B.
    120W 62.5%
  3. C.
    240W 62.5%
  4. D.
    150W 80%
D
分析:①由图知,作用在动滑轮上的绳子有2段,已知物体上升的高度,可以得到绳子拉下的长度;已知拉力和绳子拉下的长度,可以得到拉力做的总功;已知总功和所用时间,利用公式P=得到拉力的功率;
②已知物重和上升高度,可以得到有用功;已知有用功和总功,利用公式η=得到滑轮组的机械效率.
解答:
①绳子拉下的长度为s=2h=2×3m=6m,
拉力做的功(总功)为W=Fs=500N×6m=3000J,
拉力的功率为P===150W;
②有用功为W有用=Gh=800N×3m=2400J,
滑轮组的机械效率为η==×100%=80%.
故选D.
点评:此题考查的是有用功、总功、机械效率和功率的计算,其中滑轮组的功率还可以利用P=Fv得到.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网一个工人用如图所示的滑轮组提起重2000N的货物,所用的拉力是800N,绳子自由端被拉下4m,下列说法正确的是(  )
A、总功是3200J,机械效率是40%B、有用功是2000J,总功是3200JC、有用功是3200J,机械效率是62.5%D、总功是3200J,机械效率是62.5%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网用如图所示的滑轮组提起重1000N的货物,所用拉力是400N,绳的自由端被拉下2m.关于这个滑轮组工作的下列说法中,正确的是(  )
A、总功是800JB、额外功是100JC、有用功是400JD、机械效率是62.5%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?丹东模拟)用如图所示的滑轮组提起重300N的物体,如果不计动滑轮重、绳重和摩擦,则拉力F为
150
150
N.若实际的拉力为200N,则将物体匀速提起2m,所做的总功为
800
800
J,滑轮组的机械效率为
75%
75%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用如图所示的滑轮组提起重1000N的货物,所用拉力是400N,绳的自由端被拉下2m.关于这个滑轮组工作的下列说法中,正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用如图所示的滑轮组提起重为900N的物体A,使物体在1min内上升了4m,所用的拉力为400N,
求:(不计绳重以及绳和轮之间摩擦)
(1)拉力F克服物体的重力所做的功;
(2)拉力F做的功;
(3)拉力F做功的功率;
(4)该滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案