精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示电路中,=4∶5,电源电压U保持不变,在开关S断开时,消耗的电功率为;当开关S闭合时,消耗的电功率为.则等于

[  ]

A.16∶81
B.81∶16
C.4∶9
D.9∶4
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?兰州)如图所示电路中,电源电压不变,已知R1=6Ω,R2=4Ω,当S1和S2都闭合时,电流表A1的示数为1A,电流表A的示数为2.5A,求:
(1)电阻R3的阻值和电压表的示数.
(2)当S1和S2都断开时,电流表A1、A和电压表V的示数.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,电源电压为9V,且保持不变,定值电阻R1=5Ω,R2的最大阻值为4Ω,那么当滑动变阻器的滑片P由A端移向B端时,电压表的示数是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:轻松练习30分 初三物理 下册 题型:022

在如图所示电路中,=4Ω,=2Ω,电压表示数为6V,则电路总电阻为_______Ω,电压表的示数为_______V,电流表A的示数为______A,电路的总功率为_______W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:022

在如图所示电路中,=4Ω,=2Ω,电压表示数为6V,则电路总电阻为_______Ω,电压表的示数为_______V,电流表A的示数为______A,电路的总功率为_______W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案