解:
(1)已知灯泡的额定功率不超1.2W,额定电压为2.5V,可以得到正常发光时的电流不超过I=

=

=0.24A,所以电流表选择0~0.6A与灯泡串联;电压表选择0~3V量程与灯泡并联.
实物连接如下:

(2)串联电路中电阻两端电压与其阻值成正比,滑动变阻器接入电路的电阻最大为R
0=25Ω,所以两端电压最大,也就是灯泡两端电压最小.
所以灯泡两端电压为U
实=1V,电路电流为I=0.2A
此时灯丝电阻为R
实=

=

=5Ω
电路总电阻为R=R
实+R
0=5Ω+25Ω=30Ω
电源电压为U=IR=0.2A×30Ω=6V
故答案为:6.
(3)由图知,要使灯泡两端电压升高达到额定电压,滑动变阻器滑片要向右移动;当灯泡两端电压为2.5V时,正常发光;
灯泡额定功率为P
额=U
额I
额=2.5V×0.4A=1.0W
故答案为:右;2.5;1.0.
(4)灯丝因电压太高烧断后,电压表与滑动变阻器、电源串联,所以测量电源电压,因此指针超过满刻度.
故答案为:超过满刻度.
(5)滑动变阻器在实验中除能起保护电路的作用外,另一个主要作用是改变灯泡两端的电压.
故答案为:改变灯泡两端电压.
分析:(1)连接实物图时,要注意灯泡、电流表、滑动变阻器与电源串联,电压表与灯泡并联,同时特别注意电流表、电压表量程的选择、电流的方向,滑动变阻器采用“一上一下”的接法.
(2)闭合开关时,滑动变阻器接入电路电阻最大,灯泡两端电压最小,从而确定电压表选择的量程;与灯泡正常工作的电流对比,确定此时电流表选择的量程及读数;已知灯泡两端电压和通过的电流,可以得到此时灯丝电阻;已知灯丝电阻和滑动变阻器接入电路的电阻,可以得到串联电路的总电阻;已知电路总电阻和通过的电流,利用公式U=IR得出电源电压.
(3)要使灯泡正常发光,两端电压必须为额定电压;串联电路电阻具有分压作用,灯泡两端电压要升高,就必须降低滑动变阻器两端电压,使灯泡两端电压达到额定电压正常发光;
已知灯泡额定电压和正常发光电流,利用P=UI得出额定功率.
(4)灯泡发出耀眼的白光后熄灭,说明两端电压超过额定电压太多,烧断灯丝出现断路.
(5)调节滑动变阻器滑片位置,改变电路总电阻,电路电流改变,从而改变灯泡两端的电压.
点评:发掘出题目中的两个隐含条件是解答此题的关键:灯泡额定电压和额定功率大小--确定电流表选择的量程和具体的数值;正确连接电路--滑动变阻器滑片一定位于最大阻值处.