精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
1.激光在通讯、导航、测绘等领域应用广泛,如图所示,是利用安装在卫星上的激光测距仪测量山顶海拔高度的示意图,若测距仪发出束激光,0.003s后测距仪接收到反射回来的激光,激光的速度为3.0×108m/s,求:
(1)这束激光从发射到接收经过的路程是多少?
(2)若卫星所处高度h1为4.54×105m,那么山顶的海拔高度h2为多少?

分析 (1)知道激光的传播速度和传播时间,利用s=vt求这束激光从发射到接收经过的路程;
(2)卫星到山顶的距离等于这束激光从发射到接收经过的路程的$\frac{1}{2}$,由图得出山顶的海拔高度.

解答 解:
(1)由v=$\frac{s}{t}$得这束激光从发射到接收经过的路程:
s=vt=3×108m/s×0.003s=9×105m;
(2)卫星到山顶的距离:
h3=$\frac{s}{2}$=$\frac{{9×{{10}^5}m}}{2}$=4.5×105m,
山顶的海拔高度:
h2=h1-h3=4.54×105m-4.5×105m=4×103m.
答:(1)这束激光从发射到接收经过的路程是9×105m;
(2)山顶的海拔高度为4×103m.

点评 本题考查了速度公式的应用,能从图得出相关信息是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.在图中完成光线经过透镜的光路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.温度计是根据液体热胀冷缩的规律制成的,体温计的量程是35~42℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

11.小英学习液体蒸发知识以后,利用身边的物品设计了一个“比较酒精与水蒸发快慢”的小实验.
【设计并进行实验】
(1)在吸管的中间插入一枚大头针,如图甲所示,把大头针的两端搭在两个纸杯的边沿,使吸管静止在水平位置.
(2)在这两纸杯中分别倒入少许质量相等的酒精与水,取两片相同的纸巾分别浸入酒精与水中;待杯中酒精与水全部被纸巾吸收后,取出湿纸巾分别挂在吸管的两端(如图乙所示),调节两纸巾的位置直到吸管重新静止在水平位置.
(3)当酒精与水开始蒸发时仔细观察吸管,如果吸管哪段上翘,就说明哪段的液体蒸发得更快(选填“快”或“慢”).
【交流与评估】
(4)放在吸管两端的湿纸巾,其摊开的面积必须相同(选填“相同”或“不同”).
(5)此实验过程中还需控制两种液体的温度和其表面上方空气流动快慢相同.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.有两个完全相同的滑轮,分别用如图甲、乙所示的两种方式匀速提升同一重物.两种情况相比较,乙较省力,甲的机械效率较高.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.小明同学在做“探究电流与电压的关系”实验时,准备了以下材料:干电池(1.5V)两节,电流表(0~0.6A 0~3A)、电压表(0~3V 0~15V)、滑动变阻器(20Ω、2A)、定值电阻(5Ω)、开关各一只、导线若干.根据图甲所示的电路图进行实验.
(1)用笔画线代替导线,按照图甲所示电路,将乙图中的实物图连接完整.
(2)连接电路.闭合开关前,滑动变阻器滑片P应处于B(选填“A”或“B”)端.这样做可以起到保护电路的作用;
(3)连接好电路后,闭合开关,发现电流表无示数,移动滑动变阻器的滑片,电压表示数始终接近电源电压,造成这一现象的原因可能是C.
A.电流表坏了 B.滑动变阻器短路C.定值电阻接触不良D.定值电阻短路
(4)实验过程中,电流表的示数如图丙所示,此时电路中的电流为0.3A.
(5)试验中通过调节滑动变阻器滑片P,测出通过定值电阻R的不同电流和对应的电压值如表所示.老师看后说其中一次是错误的.帮小明分析出错的是第1次,原因是定值电阻两端电压最小为0.6V,电流为0.12A.
实验次数123456
电压U/V0.51.01.52.02.53.0
电流I/A0.10.20.30.40.50.6
通过上表中的数据,我们可以得出的结论是电阻一定时,电流与电压成正比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

13.如图所示电路中,电源电压保持不变,闭合开关S后,将滑动变阻器Rx的滑片P向左移动,在此过程中,下列说法正确的是(  )
A.电压表V1示数不变,电压表V2与电流表示数比值变大
B.电压表V1示数变化量与电压表V2示数的变化量之比等于1
C.电压表V1示数变小,电压表V2示数变大
D.电压表V1示数与电流表示数的比值不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.甲乙两个定值电阻,甲标有“20Ω 0.6A”,乙标有“15Ω、1A”,把它们串联起来,电路允许接入的最大电压为21V,将他们并联起来干路允许通过的最大电流为1.4A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.一种全新的压缩燃烧原理可使汽油发动机的效率达到60%.所谓发动机效率是指发动机所做的有用功与汽油完全燃烧释放的热量之比.当前汽油发动机的最高效率约为30%.假期小明全家驾车去某地旅游,在高速公路上以25m/s的速度匀速行驶1h的过程中,消耗了6.4kg汽油(完全燃烧),汽车牵引力功率为20kW.(汽油热值q汽油=4.5×107J/kg).求:
(1)该汽车行驶过程中所受到的阻力f;
(2)该汽车发动机的效率η;
(3)当小明家的汽车采用了全新的压缩燃烧原理后,发动机的效率提升到了50%.若小明全家在一次自驾旅行中,汽车油箱内剩余汽油的质量为16kg.请通过计算说明:若该车以20kW的功率和25m/s的速度持续匀速行驶,该车能否仅凭剩余油量到达400km远的目的地?

查看答案和解析>>

同步练习册答案