分析 (1)①知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,利用吸热公式Q吸=cm△t求水吸收的热量(有用能量);
②从铭牌知道电水壶的功率,利用W=Pt求消耗的电能(总能量),再利用效率公式求电水壶烧水过程中的能量转化效率;
(2)①根据铭牌(额定电压、额定功率)求出电水壶中的电阻丝的阻值,再求出用电高峰时的实际电压,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求电水壶的实际电功率;
②根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求改造前后的电阻值,进而求出要减小的电阻值△R;减小电阻值的两种方法:减小电阻丝的长度和增大电阻丝的横截面积.
解答 解:(1)①水吸收的热量(有用能量):
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J;
②电水壶在额定电压下,P=P额=2000W,
由P=$\frac{W}{t}$可得,工作7min消耗电能(总能量):
W=Pt=2000W×7×60s=8.4×105J,
电水壶烧水过程中的能量转化效率:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{6.72×1{0}^{5}J}{8.4×1{0}^{5}J}$×100%=80%;
(2)①电水壶中的电阻丝的阻值:
R=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(220V)^{2}}{2000W}$=24.2Ω,
用电高峰时的实际电压:
U实=U额(1-10%)=220V×90%=198V,
电水壶的实际功率:
P1=$\frac{{U}_{实}^{2}}{R}$=$\frac{(198V)^{2}}{24.2Ω}$=1620W;
②电压下降时,要使电水壶的实际功率仍达到额定功率,此时电阻丝的阻值:
R′=$\frac{{U}_{实}^{2}}{{P}_{额}}$,
要减小的电阻值△R=R-R′=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$-$\frac{{U}_{实}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{{U}_{额}^{2}-{U}_{实}^{2}}{{P}_{额}}$;
减小加热电阻丝阻值的两种方法:缩短电阻丝的长度、给原电阻丝并联一个合适的电阻丝.
答:(1)①水吸收的热量是6.72×105J;
②电水壶烧水过程中的能量转化效率是80%;
(2)①若电压下降l0%,求这时电水壶的实际功率为1620W;
②要减小的电阻值△R的表达式$\frac{{U}_{额}^{2}-{U}_{实}^{2}}{{P}_{额}}$;
减小加热电阻丝阻值的两种方法:缩短电阻丝的长度、给原电阻丝并联一个合适的电阻丝.
点评 本题是一道电学和热学的综合计算题,难点在于电功率计算公式的灵活应用,注意额定电压、额定功率和实际电压、实际功率的联系和区别!
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | ![]() 动车进站时车体附近气流速度更大、压强更大 | |
B. | ![]() 中国西北黄土高原上的窑洞冬暖夏凉是因为黄土的比热容较大 | |
C. | ![]() 给二胡的弓上涂松香是为了减小摩擦 | |
D. | ![]() 汛期江河的堤坝形成的“管涌”可以抽象成连通器这一物理模型 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com