次数 | 电压(V) | 电流(A) | 功率(W) |
1 | 2.00 | 0.16 | 0.32 |
2 | 2.50 | 0.25 | 0.63 |
3 | 3.00 | 0.27 | 0.81 |
灯泡功率的平均值P=0.59W |
分析 (1)电路图画实物图:从正极开始,按照电流方向依次连接各元件,到负极,电压表并联在灯泡两端.
(2)图乙中电压表显示的信息是电压表的指针反转,说明电压表的正、负接线柱接错;
(3)滑动变阻器一般有四个接线柱,连接时必须上下各一才能起到调节和保护电路的作用;闭合开关,移动滑片不能改变灯泡的亮度有两种情况:
一种是灯泡较暗,不能改变亮度,滑动变阻器都接下面两个接线柱;
一种是灯泡较亮,不能改变亮度,滑动变阻器都接上面两个接线柱.
(4)测小灯泡功率的实验,既要测额定电压下的功率,也要测其大于和小于额定电压时的功率,不能求平均值.
解答 解:(1)从正极开始,依次串联电流表、滑动变阻器、灯泡、开关,最后电压表串联在灯泡两端,如图:
(2)从图中电压表提供的信息可知,电压表的指针发生了反转,说明了电压表的正、负接线柱接反了;
(3)移动滑片,灯泡的亮度不能改变,滑动变阻器不能改变电路电阻和电流,滑动变阻器连接错误,都接在了上面的接线柱上或下面的接线柱上了.
(4)表格中设计了求小灯泡电功率的平均值,这是不应该的,因为这一实验中就要求研究不同电压下的功率.
故答案为:(1)如上图;
(2)电压表正、负接线柱接反.
(3)滑动变阻器接错了,不能改变电阻.
(4)不应该计算小灯泡电功率的平均值.
点评 本题考查功率的测量实验,主要用到了功率的公式P=UI,也是应该掌握的基本公式.本题中值得注意的是,小灯泡的功率分别是额定功率、以及大于和小于额定功率时的实际功率,是不需要求平均值的.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 我国宋代学者沈括发现了通电导体周围存在磁场 | |
B. | 天文学中常用“光年”作为时间单位 | |
C. | 核电站是利用核裂变的链式反应制成的 | |
D. | 石油是可再生能源,太阳能是不可再生能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | P1>P2 F1>F2 | B. | P1<P2 F1<F2 | C. | P1>P2 F1=F2 | D. | P1<P2 F1=F2 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 8千米=8千米×100米=8000米 | B. | 28厘米=28×$\frac{1}{100}$米=0.28米 | ||
C. | 800分米3=800分米3×$\frac{1}{1000}$=0.8米3 | D. | 3厘米3=3×1000=3000毫米3 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com