精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.有一不吸水木球,其质量为20g,体积为30cm3,先把它轻轻放入盛满水的溢水杯中,当木球静止时,溢出水的质量为20g把它擦干后再轻轻放入盛满煤油的溢水杯中,煤油的密度为0.8g/cm3,当木球静止时,溢出煤油的质量是(  )
A.10gB.16gC.20gD.24g

分析 先算出木球的密度,然后通过物体、液体密度比较法判断出木球分别在水中和煤油中处于什么浮沉状态,最后根据浮沉状态和浮力的计算方法进行求解.

解答 解:木球的密度:ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{20g}{30c{m}^{3}}$≈0.67g/cm3
因为木球的密度比水的密度小,所以木球放在水中时是漂浮的,则F=G
由阿基米德原理可知,F=G排水
则:F=G排水=G
因为木球的密度比煤油的密度小,所以木球放在煤油中也是漂浮的,则F′=G
由阿基米德原理可知,F′=G排油
则F′=G排油=G
因此:G排油=G排水,m排油=m排水
由于m排水=10g,所以m排油=20g.
故选 C.

点评 解答本题的关键是要先根据物体浮沉条件分析出木球在水中和煤油中的浮沉状态,然后再根据阿基米德原理和物体浮沉条件去分析计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

9.小王为了探究物体在水中不同深度所受浮力的情况,将一挂在弹簧测力计下的圆柱体金属块缓慢浸入水中(水足够深),在圆柱体接触容器底之前,分别记下圆柱体下表面所处的不同深度h和弹簧测力计相应的示数F,实验数据如表
次数12345678
h/cm02468101214
F/N76.565.554.54.54.5
(1)分析表中实验数据,可以得出物体重7N,第3次实验时,物体受到的浮力为1N,第7次实验时,物体受到的浮力为2.5N.
(2)表中第1列到第6列数据,说明:物体未浸没时,物体浸入越深受到的浮力越大.
(3)表中第7列到第8列数据,说明:物体浸没后,物体所受的浮力与物体的深度无关.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.回顾实验和探究(请将下列实验报告中的空缺部分填写完整):
(1)探究杠杆平衡条件:
过程
现象
 在实验过程中,若杠杆左边高,我们应向左移动钩码位置,是杠杆在水平方向平衡.
如图,为使杠杆平衡,我们应在B处挂4个钩码.
  
图象如图中,能正确表示在阻力和阻力臂一定时,动力与动力臂关系的是图线b.
(2)测量滑轮组机械效率:
过程用弹簧测力计沿竖直方向匀速拉动绳的自由端,记下弹簧测力计的示数. 
表格
钩码所受的重力G/N提升高度h/m有用功W/J拉力F/N绳端移动的距离S/m总功W/J机械效率η
20.10.20.80.30.24 
方法用弹簧测力计和刻度尺共同完成测量滑轮组的机械效率,运用了组合法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

7.如图所示,通电直导线周围的磁场分布可用磁感线表示为以导线为圆心的同心圆圈,磁场方向可以运用如下方法判断:用右手握住直导线,让大拇指指向直导线中电流的方向,则弯曲的四指所指方向为磁场方向.请在图中标出静止在磁场中的小磁针的N极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.某同学用5N的水平力拉着一物块在水平地面上以1m/s的速度做匀速直线运动,如图所示.撤去拉力后,物块减速直至静止用时2s.
(1)在减速运动的过程中,物块在水平方向上所受到的力为多少N?
(2)为了描述物体运动速度变化的快慢,物理学中引入了加速度的概念,即速度的变化量△v与发生这一变化所用的时间△t的比值,通常用a表示,表示物体速度变化的快慢,即a=$\frac{△v}{△t}$,单位m/s2,撤去拉力后,物块在做减速运动的过程中的加速度是多少m/s2
(3)牛顿第二定律告诉我们:物体的加速度a的大小跟它所受到的作用力F成正比,跟它的质量m成反比,可表示a=$\frac{F}{m}$,其中质量m的单位是kg.试求该同学所拉物块的质量是多少kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.为节约运输成本,海鲜运输可使用碎冰保鲜.在泡沫箱里放一层碎冰,再放一层海鲜,直到把泡沫冰箱装满为止.这是因为冰熔化时要吸热(选填″吸热″或″放热″),所以能起到保鲜的作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.来自美国的特斯拉纯电动汽车集独特的造型、高效的加速、良好的操控性能与先进的技术于一身,从从而使其成为公路上快且节省燃料的汽车,如图所示,电动汽车的电池容量为80kW•h,最高车速250km/h,最大续航距离可达480km.求:
(1)当充电站可以提供120kW的超高功率时,电池充满电需多少分钟?
(2)以最高时速行驶,电池满电量可供行驶多长时间?
(3)若不计能量损失,则该电动汽车匀速直线行驶时受到的阻力为多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.2016年9月15日22时04分12秒,天宫二号空间实验室在酒泉卫星发射成功,在火箭载着“天宫二号”刚刚离开地面升空的过程中,飞船的动能逐渐增大,势能逐渐增大.机械能增大(填“增大”“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

9.用天平称一本书的质量,天平平衡时,右盘中的砝码为一个100克、两个20克,游码的示数是1.5克,已知这本书共200页,则这本书平均每张纸的质量为1.415克.

查看答案和解析>>

同步练习册答案