分析 (1)利用W=Gh计算有用功;首先确定滑轮组绳子的有效股数,利用s=nh求出绳子自由端移动的距离,然后利用W=Fs计算拉力做的功,利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%计算滑轮组的机械效率;
(2)利用P=$\frac{W}{t}$计算功率;
(3)动滑轮重力不变,说明额外功不变,物体越重,有用功越多,机械效率越大.
解答 解:(1)由图可知,n=2,
所做的有用功:
W有用=Gh=800N×1m=800J;
绳子自由端移动的距离:
s=2h=2×1m=2m,
拉力做的功:
W总=Fs=500N×2m=1000J;
滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{800J}{1000J}$×100%=80%;
(2)拉力的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1000J}{10s}$=100W;
(3)不计绳重和摩擦,若减少货物的质量,货物的重力减小,根据公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{有用}+{W}_{额}}$=$\frac{Gh}{Gh+{G}_{动}h}$=$\frac{G}{G+{G}_{动}}$可知,滑轮组的机械效率将变小.
答:(1)滑轮组的机械效率是80%;
(2)拉力的功率是100W;
(3)若减少货物的质量,滑轮组的机械效率变小.
点评 本题考查功、功率、机械效率计算,关键是公式及其变形的灵活运用,重点是动滑轮上绳子段数的分析,难点是机械效率的推导公式.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
路程/m | 运动时间/s | 运动速度/(m•s-1) |
全程s1=0.6 | t1=0.5 | v1=1.2 |
上半程s2=0.3 | t2=0.3 | v2=1 |
下半程s3=s1-s2=0.3 | t3=t1-t2=0.2 | v3=1.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | U甲=U乙 P甲=P乙 | B. | U甲<U乙 P甲>P乙 | ||
C. | U甲<U乙 P甲<P乙 | D. | U甲>U乙 P甲<P乙 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com