精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

电路如图2所示,设电源电压不变,闭合开关后,在将滑动变阻器的滑片由b端移向a端的过程中:【    】

A .电流表、电压表的读数都增大;

B .电流表、电压表的读数都减小;

C .电流表的读数增大,电压表的读数减小;

D .电流表的读数减小,电压表的读数增大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

电子体重秤的原理如图所示,R0为定值电阻,R是电阻值随所受压力大小发生变化的可变电阻,更换电压表(量程为3V)的表盘后可直接显示人体质量大小.已知R的电阻与所受压力F变化的关系如图象所示.设踏板的质量忽略不计,电源电压保持9V不变,g=10N/kg.
(1)空载时,电压表的示数为1V,求R0的电阻值.
(2)该体重秤的量程是多大?
(3)如果保持体重秤结构和电压表量程不变,只在电路中增加一个电阻,使体重秤的量程增大到110kg.计算说明应使用多大的电阻?如何连接?
(4)改装后的体重秤电路总功率变化范围是多大?
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)如图1,作为沪汉蓉通道的重要组成部分的合武客运专线,从2009年4月1日起首次开行8对时速为250公里的动车组列车.这种列车的车头采用了如图所示的流线型,可以减小运行时的
阻力(或“空气阻力”、“摩擦力”、“摩擦阻力”等)
阻力(或“空气阻力”、“摩擦力”、“摩擦阻力”等)
.动车组列车采用了“再生制动”技术,即列车在减速过程中,由于列车具有
惯性
惯性
,继续行驶并带动发电机发电,把
机械(动)
机械(动)
能转化为
能,并返回电网.
(2)如图2所示,三枚大头针插在水平台上,上放一枚硬币,紧贴硬币上表面使劲吹气,发现硬币被抛起来了.这是因为流体的压强与
流体的速度
流体的速度
有关,吹气使硬币上方空气的压强
变小
变小
(填“变大”、“不变”或“变小”).
(3)小华准备参加玩具赛车比赛,他运用如图3所示的电路来挑选一只能量转换效率较高的电动机.设电池的电压为6V恒定不变,他先用手捏住电动机的转轴,使其不转动,闭合开关后读出电流表的读数为2A,则电动机线圈电阻为
;电动机的功率为
12W
12W
;然后放手,当电动机正常转动时,又读出电流表的读数为0.6A,则该玩具电动机正常转动时1min产生的热量为
64.8J
64.8J
,将电能转化为机械能的效率为
70%
70%

(4)如图4所示在F=10N力的作用下,重30N的物体以10cm/s的速度在水平面上匀速直线运动,则拉力F的功率为
0.5W
0.5W
;5秒内重力对物体做的功为
0J
0J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图1是伏安法测电阻的实验器材,其中电池组电压为6V,Rx的阻值约10Ω左右.
精英家教网
(1)老师提醒同学们,电压表选用3V的量程.那么,电流表应选用
 
 的量程.这样做的优点是①
 
;②以免实验时间过长,因
 
而影响阻值.
(2)将图中器材连接成测定Rx阻值的实验电路(要求滑动变阻器的滑片P处于最左端时,连入电路的阻值最大).
(3)小明同学已将前两次实验的数据记入了表中,第3次实验的电表指示如图2所示,请将读数填入表中,并完成表中的有关计算.
    物理量
实验次数
电压
(V) 
电流
(V)
电阻
(Ω) 
1 2.0 0.20 10.0
2 2.5 0.24 10.4
3
 
      
 
     
 
        
被测电阻Rx=
 
(4)从记录表中看出,三次实验计算所得的电阻值不完全相同,其原因是
 

(5)图3为赵亮小组设计方案.
①器材:已知电阻R0、电流表、开关、电源(电压未知)、未知电阻Rx、导线.
②电路图:设:电流表读数:S断开为I1;S闭合为I2
A.请你写出未知电阻Rx的表达式:Rx=
 

B.请你对赵亮小组电路设计作出简要评价:
 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

电子体重秤的原理如图所示,R0为定值电阻,R是电阻值随所受压力大小发生变化的可变电阻,更换电压表(量程为3V)的表盘后可直接显示人体质量大小.已知R的电阻与所受压力F变化的关系如图象所示.设踏板的质量忽略不计,电源电压保持9V不变,g=10N/kg.
(1)空载时,电压表的示数为1V,求R0的电阻值.
(2)该体重秤的量程是多大?
(3)如果保持体重秤结构和电压表量程不变,只在电路中增加一个电阻,使体重秤的量程增大到110kg.计算说明应使用多大的电阻?如何连接?
(4)改装后的体重秤电路总功率变化范围是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:北京模拟题 题型:计算题

电子体重秤的原理如图所示,R0为定值电阻,R是电阻值随所受压 力大小发生变化的可变电阻,更换电压表(量程为3V)的表盘后可直接显示人体质量大小。已知R的电阻与所受压力F变化的关系如图象所示。设踏板的质量忽略不计,电源电压保持9V不变,g=10 N/kg
(1)空载时,电压表的示数为1V,求R0的电阻值
(2)该体重秤的量程是多大?
(3)如果保持体重秤结构和电压表量程不变,只在电路中增加一个电阻,使体重秤的量程增大到110 kg计算说明:应使用多大的电阻?如何连接?
(4)改装后的体重秤电路总功率变化范围是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案