精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
有一个量杯,内装有80ml酒精,总质量是144g,若将酒精倒出改装水,总质量是124g.问
(1)量杯的质量是多少克?
(2)量杯内装了多少毫升水?(ρ酒精=0.8×103kg/m3
分析:(1)已知酒精的体积和密度,根据密度公式求出酒精的质量,量筒装80毫升酒精时的总质量减掉酒精的质量即为量杯的质量;
(2)量杯装水时的总质量减掉量杯的质量即为水的质量,再根据密度公式求出水的体积.
解答:解:
(1)量杯内酒精的体积V=80ml=80cm3
根据ρ=
m
V
可得:
量杯内酒精的质量mV=0.8g/cm3×80cm3=64g,
量杯的质量m=m-m=144g-64g=80g;
(2)量杯内所装水的质量:
m=m′-m=124g-80g=44g,
水的体积:
V=
m
ρ
=
44g
1g/m3
=44cm3=44ml.
答:(1)量杯的质量是80g;
(2)量杯内装了44ml的水.
点评:本题考查了密度公式的应用,因题中条件已给出,难度不大,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

有一个量杯,内装有80mL酒精,总质量是144g,若将酒精倒出改装水,总质量是124g.(ρ酒精=0.8×103kg/m3
问(1)量杯的质量是多少克?
(2)量杯内装了多少毫升水?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有一个量杯,内装有80ml酒精,总质量是144g,若将酒精倒出改装水,总质量是124g。问(1)量杯的质量是多少克?(2)量杯内装了多少毫升水?

ρ酒精=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

有一个量杯,内装有80ml酒精,总质量是144g,若将酒精倒出改装水,总质量是124g。问(1)量杯的质量是多少克?(2)量杯内装了多少毫升水?

ρ酒精=0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案