精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
物体重100N,在20N的水平推力作用下,5S内沿水平地面匀速前进10m,则物体受到的摩擦力为______N,拉力的功率是______.

①因为物体沿水平方向做匀速直线运动,所以拉力和摩擦力是一对平衡力
所以物体受到的摩擦力为f=F=20N;
②拉力做的功为W=FS=20N×10m=200J
拉力的功率为P=
W
t
=
200J
5s
=40W.
故答案为:20;40W.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2013?达州)如图,物体重100N,圆柱形容器底面积为400cm2,内盛有65cm深的水,当用图中滑轮组将物体浸没在水中后,容器中水面上升到70cm,物体完全浸没在水中时滑轮组的机械效率为80%(不计绳重和绳子与滑轮间的摩擦及水的阻力).ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg.求:
(1)物体浸没在水中后,水对容器底增加的压强.
(2)物体浸没在水中时受到的浮力.
(3)若把物体完全拉出水面后,滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:黄冈重点作业 初二物理(下) 题型:022

一个物体重100N,在下面几种情况下做的功是:

(1)在光滑的水平面上匀速移动10m,做了________J的功;

(2)在水平方向上用30N的力使其在水平方向上用2s加速前进10m,做了________J的功;

(3)在竖直方向上匀速吊起10m高,做了________J的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年初中毕业升学考试(四川达州卷)物理(解析版) 题型:计算题

如图,物体重100N,圆柱形容器底面积为400cm2,内盛有65cm深的水,当用图中滑轮组将物体浸没在水中后,容器中水面上升到70cm,物体完全浸没在水中时滑轮组的机械效率为80%(不计绳重和绳子与滑轮间的摩擦及水的阻力).ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg.求:

(1)物体浸没在水中后,水对容器底增加的压强.

(2)物体浸没在水中时受到的浮力.

(3)若把物体完全拉出水面后,滑轮组的机械效率.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如图,物体重100N,圆柱形容器底面积为400cm2,内盛有65cm深的水,当用图中滑轮组将物体浸没在水中后,容器中水面上升到70cm,物体完全浸没在水中时滑轮组的机械效率为80%(不计绳重和绳子与滑轮间的摩擦及水的阻力).ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg.求:
(1)物体浸没在水中后,水对容器底增加的压强.
(2)物体浸没在水中时受到的浮力.
(3)若把物体完全拉出水面后,滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013年四川省达州市中考物理试卷(解析版) 题型:解答题

如图,物体重100N,圆柱形容器底面积为400cm2,内盛有65cm深的水,当用图中滑轮组将物体浸没在水中后,容器中水面上升到70cm,物体完全浸没在水中时滑轮组的机械效率为80%(不计绳重和绳子与滑轮间的摩擦及水的阻力).ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg.求:
(1)物体浸没在水中后,水对容器底增加的压强.
(2)物体浸没在水中时受到的浮力.
(3)若把物体完全拉出水面后,滑轮组的机械效率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案