精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
15.世界上最小的鸟是蜂鸟,它的卵只有0.35g,合350mg;铁的密度是7.9×103kg/m3,合7.9g/cm3,其物理意义是每立方米铁的质量是7.9×103kg.冰的密度是0.9×103kg/m3;一块体积为100cm3的冰熔化成水后,质量是90g,体积是90 cm3

分析 对质量单位的换算要能做到熟练掌握,同时要理解好密度的物理意义,并能联系实际运用密度公式进行相关计算.

解答 解:(1)因为1g=1×103mg,所以0.35g=0.35×103mg=350mg;
(2)因为1×103kg/m3=1g/cm3,所以7.9×103Kg/m3 =7.9g/cm3
7.9×103kg/m3的物理意义是体积为1m3的铁的质量为7.9×103kg;
(3)由ρ=$\frac{m}{V}$得,mV=0.9g/cm3×100cm3=90g,
当冰化成水后,质量未变仍为90g,而此时水的体积v=$\frac{m}{{ρ}_{水}}$=$\frac{90g}{1.0g/c{m}^{3}}$=90cm3
故答案:350;7.9;每立方米铁的质量是7.9×103kg;90;90.

点评 此题所考内容虽多,但都属于对基础知识的考查,属于基础题,但要做好此题需学生有扎实的基本功和认真仔细的审题能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.小红家在装修房子期间,准备为酒柜安装一个小射灯(下表是射灯的部分参数),小明刚刚学过电学知识,决定自己动手安装.把小射灯直接接入家庭电路后,刚一通电,小射灯就烧坏了,经检查,发现还有一个配件忘记安装了,小明通过研究说明书,明白了其中的道理.
(1)请你简要写出小射灯烧坏的原因加在小射灯两端的电压远大于其额定电压,通过该事例,你认为在使用和安装用电器方面应注意认真阅读说明书,注意加在用电器两端的电压不能超过其额定电压.
(2)小明想自己动手测出一个小射灯的额定功率,如图是他设计并连成的实验电路.此电路有什么错误和不妥之处?
①电源电压太小;
②缺少滑动变阻器.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.自1820年发现电与磁有联系以来,科学工作者设计出了许多与电磁有关的机器,使生产力大大提高.电磁起重机就是其中的一种.
(1)电磁起重机是利用电流的磁效应的原理来工作的,通过的电流越大,磁性越强.电磁起重机通电后能够吸引钢铁类物质,其原因是这类物质能被磁化.若将钢铁类物质装入木箱中,隔着木箱,电磁起重机还能(填“还能”或“不能”)够吸引木箱内的钢铁类物质.
(2)利用红外线遥控器可以对电磁起重机的工作状态进行远距离控制,遥控器发出的是电磁波(填“电磁波”或“超声波”).
(3)某电磁起重机在380V电压下正常工作,输入的电功率为7.6kW,该起重机工作3min,消耗的电能是0.38度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.有关重力与质量的认识,下列说法正确的是(  )
A.根据g=9.8N/kg可知:1kg=9.8N
B.重力有大小、有方向,而质量有大小、无方向
C.玉兔月球车登上月球后,其质量和重力将变为地球上的$\frac{1}{6}$
D.质量和重力都是物体的属性,只是单位不相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.如图所示,弹簧L、F下方分别吊着软铁棒和条形磁铁,闭合开关,将滑动变阻器的滑片逐渐向右移动时,弹簧L、F将分别(  )
A.伸长,缩短B.伸长,伸长C.缩短,缩短D.缩短,伸长

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.按要求作图:
(1)画出图中带电球B受到带电球A的作用力的示意图.
(2)在图中画出球A所受重力的示意图.
(3)在图中作出地面对木箱支持力F的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.如图(甲)所示,物体甲重20N,被40N的水平压力F压在竖直墙壁上保持静止.如图(乙)所示,物体乙重50N,在30N的水平拉力F作用下,沿水平桌面匀速向右运动.则物体甲受到的摩擦力f=20N;物体乙受到的摩擦力f=30N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.某次龙卷风发生时,室外的气压急剧下降到90kPa,当时门窗紧闭,可以认为室内为标准大气压,粗略可取105Pa,若室内屋顶的面积为100m2,这时室内外的压力差可达106N,足以把屋顶掀开.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.某同学用下列器材研究影响滑动摩檫力大小的因素:粗糙程度均匀的长木板一块,质量相等的木块和铝块各一个,弹簧测力计一只.如图所示,4次实验中他都用弹簧测力计沿水平方向缓慢拉动物块,使其在水平长木板上做匀速直线运动.

(1)根据二力平衡知识可知,当物体做匀速直线运动时,弹簧测力计拉力等于物体所受的滑动摩擦力.
(2)甲、丙两图所示的实验说明:接触面的粗糙程度相同时,滑动摩擦力的大小与压力大小有关.
(3)丙图中,弹簧测力计的示数为3.2 N,铝块受到的摩擦力大小为0N;
(4)丁图中,弹簧测力计的示数为2.8N,则铝块受到的摩擦力大小为1.4N.

查看答案和解析>>

同步练习册答案