【题目】甲乙两种物质同时持续加热,其温度随时间变化的图象如图所示。下列说法正确的是
A. 甲物质的沸点一定是80℃ B. 甲物质在 6﹣﹣10min 内一定持续吸收热量
C. 乙物质的熔点一定是60℃ D. 乙物质在 6﹣10min 内一定是固液共存态
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】个人用图示装置在10s内将质量为45kg的货物匀速提升2m,此过程中拉力的功率为120W。(g取10N/kg)求:
(1)有用功;
(2)滑轮组的机械效率;
(3)若工人用此装置匀速提升其他货物,测得拉力大小为300N,额外功占总功的20%,工人提升货物的重。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图电路,已知R1=10Ω,R2=20Ω.闭合开关S,电压表的示数为4V.求:
(1)通过R2的电流;
(2)电阻R1消耗的电功率;
(3)1min内通过R2的电流产生的热量.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】为了探究“浮力的大小跟什么因素有关”,小明用弹簧测力计、水、烧杯等器材做了如 图的实验。
(1)通过 A、B、C 三次实验,可以得到浮力与_________有关,通过 C、D 两次实验,可以得 到浮力大小与_________无关。
(2)物体在 E 中所受的浮力为________________N。
(3)该物体的密度 ρ=____________________kg/m3。
(4)通过分析 B、C 两次实验,可以分析得到水对烧杯底的压力大小关系是 FB__________FC。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,边长为10cm的实心正方体木块,密度为0.6×103kg/m3,静止在装有足量水的容器中,且上下底面与水面平行,求:
(1)木块的质量;
(2)木块在水中所受浮力的大小;
(3)木块浸在水中的体积。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在“探究水的沸腾”的实验中:
(1)甲图是实验中某时刻温度计的示数,读数如右图所示,为_________ ℃.
(2)当水中有大量的气泡产生,且在上升过程中体积逐渐_________ ,直至水面破裂,说明水开始沸腾.
(3)当水温上升到80℃时,每隔0.5min记一次温度计的示数直至沸腾一段时间,绘制出温度随时间的变化图像(如图乙).根据图像可知水的沸点为_________ ℃;根据图像可知:沸腾前水温变化快慢的特点是_________ ,形成这种特点的主要原因是_________ .
(4)小明、小华与小红在同一小组做实验,小明与小华分工合作,小明计时,小华读出温度并记录数据,并绘制了图乙所示的温度随时间变化的图像。而小红独自计时、读取温度并记录数据.他们同时按下秒表并且每隔0.5min记录一次温度计的示数,小红每次读数都比小华迟6s,请你在图乙中,绘制出小红所测数据的大致图像______。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】一只玻璃管的内径和刻度都是均匀的温度计,在冰水混合物中的温度读数是5℃,在沸水(一个标准大气压下)的读书是95℃。
(1)这只温度计的分度值是多少?
(2)当它指示气温是32℃时,实际温度是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某兴趣小组利用图甲装置探究电流热效应的影响因素,实验步骤如下:
①将阻值为10Ω和20Ω的电阻丝分别置于A、B两个盛满煤油的烧瓶中,按图甲所示连接电路。
②闭合开关,将滑动变阻器的滑片移至某一位置,记录此进电流表的读数I。通电一段时间,记录A、B烧瓶的玻璃管内液面的变化高度分别为Δh1、Δh2。
③断开开关,直至玻璃管中的液面降回各自初始位置。
④闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,使电流表的读数为2I。当通电时间与步骤②相同时,记录A、B烧瓶的玻璃管内液面的变化高度分别为Δh3、Δh4,实验数据如表。
电流大小 | 烧瓶玻璃管内液面的变化高度 | |
A烧瓶 (RA=10Ω) | B烧瓶 (RB=20Ω) | |
I | Δh1 | Δh2 |
2I | Δh3 | Δh4 |
(1)步骤②中的电流表示数如图乙所示,此时电流为 A。
(2)本实验设计串联电路来研究电阻对电流产生热量的影响,可以控制哪些变量相同? 。
(3)小明认为:只要选择“Δh1、Δh2、Δh3、Δh4”四个量中的某两个量进行比较,就能说明“对电流产生热量多少的影响,电流比电阻更大”,请比较这两个量的大小关系: 。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】运用知识解决问题:
(1)甲、乙、丙三辆小车同时、同地向同一方向运动,它们运动的图象如图所示,由图象可知:运动速度相同的小车是__;若以乙车为参照物,则甲车__,若以甲车为参照物,则丙车__(以上两空选填“静止”、“向前运动”或“向后运动”).
(2)一列做匀速直线运动的火车长度是400m,速度为108km/h,合__m/s,火车通过一条长度为2km的隧道,所用时间为__.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com