精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】小明家的浴室新安装了一台可供取暖和照明的新型家用电器﹣﹣浴霸.该浴霸的部分数据如表所示,其简化电路图如图所示,图中L为照明灯,L1、L2是两盏红外线取暖灯.求:(小数点后保留两位小数)

额定电压

频率

额定功率

取暖

照明

220V

50Hz

L1

L2

L

300W

300W

60W


(1)该浴霸照明灯正常工作时,通过照明灯的电流是多少?
(2)断开开关S,闭合开关S1和S2 , 该浴霸取暖灯正常工作时,该电路的总电阻是多少?
(3)当L、L1、L2都同时正常工作时,10min内浴霸消耗的电能是多少?

【答案】
(1)

解:照明灯正常工作,

P1=P=60W,U1=U=220V,

I1==≈0.27A;

答:照明灯正常工作时,通过的电流是0.27A;


(2)

解:取暖灯正常工作,

P2=P3=P=300W,U2=U=220V,

R1=R2==≈161Ω;

则总电阻R=R1=80.5Ω

答:该浴霸取暖灯正常工作时,该电路的总电阻是80.5Ω;


(3)

解:L、L1和L2正常工作,

P=P1+P2+P3=300W+300W+60W=660W,

由P=可得,W=Pt=0.66kW×h=0.11kWh.

答:10min内浴霸消耗的电能是0.11kWh.


【解析】(1)从铭牌上可得照明灯的额定电压(220V)和额定功率(40W),正常工作时,U=U , P=P , 利用I=计算通过的电流;
(2)从铭牌上可得取暖灯的额定电压(220V)和额定功率(300W),正常工作时,U=U , P=P , 利用R=计算取暖灯正常工作时的电阻;然后可求得该电路的总电阻;
(3)找出L、L1和L2的额定功率,正常工作时,P=P , 利用W=Pt求消耗的电能.
【考点精析】解答此题的关键在于理解欧姆定律及其应用的相关知识,掌握欧姆定律的应用: ① 同一个电阻,阻值不变,与电流和电压无关 但加在这个电阻两端的电压增大时,通过的电流也增大.(R=U/I) ② 当电压不变时,电阻越大,则通过的电流就越小.(I=U/R) ③ 当电流一定时,电阻越大,则电阻两端的电压就越大.(U=IR),以及对电功的计算的理解,了解电功计算公式:W=UIt(式中单位W→焦(J);U→伏(V);I→安(A);t→秒).

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明利用如图所示的实验装置,进行“探究光的反射定律”的实验.

(1)让一细光束沿平面E射到镜面O点,在平面E上可看到入射光线AO,若将纸板F向前或向后折,在纸板F上不能看到反射光线,这说明反射光线与入射光线 同一平面内.

(2)小明还想探究反射角和入射角的关系.具体做法是改变入射光线的方向,观察反射光线的方向是否改变,用量角器测量入射角和反射角,把测量结果记录在表格中,请你设计一个实验表格,要求做三次实验.

(3)若将一束光贴着纸板F沿BO射到O点,光将沿图中的 方向射出,因为在光的反射现象中光路是 的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】下列现象中,属于扩散现象的是

A. 湖面上柳絮飘扬

B. 校园里花香四溢

C. 公路上大雾弥漫

D. 工地上尘土飞扬

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,点光源发出的光经玻璃砖后从O点斜射入空气,OA为出射光线,点光源的位置可能是图中的( )

A.M点 B.N点 C.P点 D.Q点

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,一束激光沿直线传播射到空水槽底部O点,形成一个光斑.向水槽中注入适量水后,水槽底部光斑将移动到O点的 ______ (选填“左”或“右”)侧.继续沿水槽壁缓慢注水至水槽满,则水满时的折射角 ______ (选填“大于”、“小于”或“等于”)适量水时的折射角.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】下列做法能增大摩擦力的是

A. 在手提包的拉链上涂些蜡B. 减小物体间的压力

C. 在轴承的滚珠上加润滑油D. 鞋底上做些凹凸不平的花纹

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】下表是部分金属的熔点和沸点.

下列说法中正确的是( )

A. 金块掉入钢水中不会熔化

B. 电灯泡里的灯丝常用钨制成,因为钨的沸点高

C. 在-40℃环境里,水银温度计已不能使用

D. 表中几种金属的沸点都可用水银温度计测得

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】科考船对某海域的海底形状利用声呐系统进行了测绘.具体方法是:在经过该海域水平面等间距的A、B、C、D、E五个位置时,向海底定向发射超声波,测得回收信号的时间分别为0. 30 s、0. 16 s、0. 30 s、0. 14 s、0. 30 s.根据时间,求出海底与海平面的距离,就可以绘出海底的大致形状,则该海域海底的大致形状如图中的( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,图钉尖的面积是l0﹣7m2 , 图钉帽的面积是10﹣4m2 , 墙壁表面能承受的最大压强是4×106Pa.下列说法正确的是(  )

A.手指必须用大于0.4N的压力,图钉尖才能进入墙壁
B.手指必须用大于400N的压力,图钉尖才能进入墙壁
C.图钉静止时,手对钉帽的压力大于墙对钉尖的支持力
D.图钉静止时,手对钉帽的压力小于墙对钉尖的支持力

查看答案和解析>>

同步练习册答案