精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

人面对高山大喊一声,5s后听到回声,此处距山________m.(声音在空气中传播的速度约为340m/s)

850
分析:先求出声音从人站的地方传到高山的时间,再根据速度公式v=的变形式计算出此处到高山的距离.
解答:∵声音传播到高山的时间为听到回声的时间的一半,
∴t=×5s=2.5s,
∵v=
∴人到高山的距离:
s=vt=340m/s×2.5s=850m.
故答案为:850.
点评:本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用,确定声音从人传到高山的时间(单趟用时)是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

人面对高山大喊一声,5s后听到回声,此处距山
850
850
m.(声音在空气中传播的速度约为340m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

人面对高山大喊一声,5s后听到回声,此处距山______m.(声音在空气中传播的速度约为340m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2007-2008学年江西省南昌市南昌县八年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

人面对高山大喊一声,5s后听到回声,此处距山    m.(声音在空气中传播的速度约为340m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:期中题 题型:填空题

人面对高山大喊一声,5s后听到回声,此处距山________m。(声音在空气中传播的速度约为340m/s)

查看答案和解析>>

同步练习册答案