分析 图中使用的是动滑轮,n=2.
(1)利用s=2h求出拉力移动的距离,知道拉力做功,利用W=Fs求拉力大小;
(2)利用W=Gh求有用功,再利用效率公式求动滑轮的机械效率.
解答 解:(1)由图知,n=2,
绳子自由端移动距离:
s=2h=2×6=12
由W总=Fs得拉力:
F=$\frac{{W}_{总}}{s}$=$\frac{3600J}{12m}$=300N
(2)有用功W有用=Gh=50N×6=3000J,
动滑轮的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{3000J}{3600J}$×100%≈83%.
答:拉力为300N;
(2)动滑轮的机械效率为83%.
点评 本题考查了动滑轮机械效率的计算,要知道拉力做的功为总功、提升物体做的功为有用功,要求灵活运用公式.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
故障现象 | 检测结果 | 发生故障的原因 |
灯泡不亮,电压表示数较大,电流表几乎无示数 | 取下灯泡,电压表和电流表的示数均不变 |
实验序号 | 小灯泡两端的电压U/V | 通过小灯泡的电流I/A | 小灯泡的电功率P/W | 额定功率Pw/W |
1 | 2.0 | 0.24 | 0.48 | P额=$\frac{0.48+0.70+0.96}{3}$W≈0.71W |
2 | 2.5 | 0.28 | 0.70 | |
3 | 3.0 | 0.32 | 0.96 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
序号 | 电压表示数/V | 电流表示数/A | 功率/W | 额定功率/W |
1 | 3.0 | 0.36 | 1.08 | P额=$\frac{1.08+1.52+1.89}{3}=1.50$ |
2 | 3.8 | 0.4 | 1.52 | |
3 | 4.5 | 0.42 | 1.89 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
猜想 | 电流表示数(A) | 电压表示数(V) |
如果A成立 | ||
如果C成立 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com