分析 (1)求出捕鱼船从防城港到渔区的时间和路程,利用v=$\frac{s}{t}$求全程平均速度;
(2)声音的反射产生回声,声呐发出后4s收到信号,说明单程时间是2s,再根据速度公式s=vt来计算路程即可.
解答 解:(1)捕鱼船从防城港到渔区t=10:36-9:00=1h36min=1.6h,
全程s=480km,
全程平均速度:
v=$\frac{s}{t}$=$\frac{480km}{1.6h}$=300km/h;
(2)声呐系统发出超声波4s后,接收到鱼群反射回来的回声;
所以声音从海面到鱼群所经历的时间为:
t=$\frac{1}{2}$×t′=$\frac{1}{2}$×4s=2s;
因为v=$\frac{s}{t}$,
所以鱼群距渔船的距离:
s=vt=1500m/s×2s=3000m.
故答案为:(1)该捕鱼船的全程的平均速度为300km/h;
(2)鱼群距船3000m远.
点评 本题考查速度计算公式的应用和回声测距离,解答此题的关键是速度计算公式的灵活运用.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 灯泡发光变亮 | B. | 电压表示数变小 | C. | 电流表示数变大 | D. | 灯泡发光变暗 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
路程/m | 运动时间/s | 运动速度/(m•s-1) |
全程s1=0.6 | t1=0.5 | v1=1.2 |
上半程s2=0.3 | t2=0.3 | v2=1 |
下半程s3=s1-s2=0.3 | t3=t1-t2=0.2 | v3=1.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 鼓乐声主要是由鼓面振动产生的 | |
B. | 鼓乐声是经过空气传到现场观众耳朵的 | |
C. | 用大小不同的力敲击,发出声音的音调不同 | |
D. | 由于设计师对剧场的混响时间的合理设计,才会使现场观众感觉鼓声的气势磅礴 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com