精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示的电路中,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器,电源电压不变。闭合开关S后,滑片P从a端移动到b端,电流表示数I与电压表示数U的变化关系如右图所示,则电源电压为___ ___V,R2的最大阻值为__  __Ω,R1的阻值为__ __Ω。

 

 

【答案】

3、10、5 。

【解析】

试题分析:滑片p移动到b端时,由图像可知,滑动变阻器两端电压为2V,电路中电流为0.2A,此时R2的阻值最大,为当滑片p在a端时,电路中电流为0.6A,R2接入电路的电阻为0,因为电源电压不变,所以0.6A×R1=0.2A(R1+10Ω),R1=5Ω,电源电压为

考点:滑动变阻器使用,图像知识获取与应用,欧姆定律。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

17、如图所示的电路中,R为定值电阻,R1为滑动变阻器,当变阻器的滑片P由中点c向b端滑动时,电流表和电压表的示数变化情况是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?平房区一模)如图所示的电路中,R为用电器,电压U不变,开关S闭合后,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在如图所示的电路中,R=3.0kΩ,电源两端的电压不变,S1闭合,S2断开时,电压表的示数为1.0V;当S1和S2都闭合时,电压表的示数为3.0V.求电压表的电阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?昌平区二模)如图所示的电路中,R为滑动变阻器,R1、R2为定值电阻,且R1>R2,E为电压恒定的电源,当滑动变阻器的滑片滑动时,通过R、R1、R2的电流将发生变化,电流变化值分别为△I、△I1、△I2表示,则(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网在如图所示的电路中,R=12Ω,R′的最大阻值为18Ω,当开关闭合时,滑片P位于最左端时电压表的示数为6V,那么当滑片P位于最右端时:
(1)通过R的电流是多少?
(2)电压表的示数是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案