分析 (1)氧气用掉一半,质量减半,氧气还充满整个氧气瓶,体积保持不变,根据密度公式求得剩余氧气的密度.
(2)已知调和油的体积和密度,利用m=ρV即可计算出质量;密度是物质的特性,同种物质(同种状态)的密度相同,其大小与物体的质量无关.
解答 解:(1)一瓶氧气的密度为5kg/m3,用去了一半,质量减半,而体积保持不变,根据ρ=$\frac{m}{V}$可得氧气的密度变为原来的一半,密度为:ρ′=2.5kg/m3;
(2)V=5L=5×103cm3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,该瓶油的质量:
m=ρV=0.92g/cm3×5000cm3=4.6kg;
若用去一半后,质量将变小,因为密度是物质的特性,所以密度不变,仍为0.92×103kg/m3;
故答案为:2.5;4.6;0.92×103.
点评 本题考查密度公式的应用,本题关键,一是气体没有固定的体积和状态,装入瓶子后,质量变化,体积保持不变;二是对于固体和液体来说,物体的密度与物体的体积和质量无关.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | Pa>Pb>Pc>Pd | B. | Pa=Pb=Pc=Pd | ||
C. | Pa<Pb<Pc<Pd | D. | 由于底面积不同所以无法判断 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com