精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.把一个体积为0.6dm3重为4N的物体投入一个装有适量水的溢水杯中,溢出水300g.若不计水的阻力,当物体静止时,下列判断正确的是(  )
A.物体上浮F=6NB.物体悬浮F=4N
C.物体漂浮F=4ND.物体沉到水底F=3N

分析 知道物体的重,利用重力公式求物体的质量,又知道物体的体积,利用密度公式求物体的密度;
求出了物体的密度,和水的密度比较,根据物体的浮沉条件确定物体在水中的状态和受到的浮力.

解答 解:已知问题体积V=0.6dm3=6×10-4m3,由G=mg=ρVg得:
物体的密度ρ=$\frac{G}{Vg}$=$\frac{4N}{6×{10}^{-4}{m}^{3}×10N/kg}$≈0.67×103kg/m3
所以ρ<ρ,则物体在水中将漂浮;
物体在水中受到的浮力:
F=G=4N.
故选C.

点评 本题考查了密度的计算、重力的计算、浮力的计算、物体的浮沉条件,根据物体的密度与水的密度的大小关系确定物体在水中的状态是本题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.如图所示实验,表示力的作用效果与(  )
A.力的作用点有关B.力的大小有关
C.力的方向有关D.力的大小、方向和作用点都有关

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.小明利用标有“6V 6W”的灯泡L1和“6V 3W”的灯泡L2进行实验.如图甲所示,OA和OB分别为通过灯泡L1和L2中的电流随两端电压变化的曲线.现将两灯连入图乙所示的电路中,其中一个灯泡正常发光,则电路中电流表的示数应为0.5A,电压表的示数是2V,电路消耗的总功率为4W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,一个体重为600N的人站在漂浮于水面的木筏上,木筏的质量为
240kg.(ρ=1×103kg/m3,g=10N/kg)
(1)求木筏的重力.
(2)求木筏受到的浮力.
(3)求木筏排开水的体积.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.世界上的一切物体,无论是一粒沙、一缕烟、还是一朵花…都是有大量分子组成的,下列现象能说明分子在永不停息运动的是(  )
A.微风拂过,炊烟袅袅B.八月桂花遍地香
C.丰收季节,麦浪起伏D.沙尘暴起,飞沙满天

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,边长为10cm的实心正方体木块,密度为0.6×103kg/m3,静止在装有足量水的容器中,且上下底面与水面平行,求:
(1)木块静止在水中时所受浮力的大小;
(2)木块浸在水中的体积;
(3)水对木块下底面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.将盛有刚沸腾热水的烧瓶倒置,并向其底部倒上冷水,会发现烧瓶中的水重新沸腾起来,这是因为瓶内气体受冷收缩,使得瓶内液面上方气压变小,导致沸点降低.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.如图所示是划船比赛的场景,运动员向后划水,艇向前运动,这说明了力的作用是相互的,使赛艇向前运动的力的施力物体是水,赛艇的桨是一个费力杠杆(填“省力”、“费力”或“等臂”).赛艇运动员用很长的船桨划船,而不用手直接划水.原因是使用船桨能省距离.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.作出如图各杠杆的动力臂l1与阻力臂l2

查看答案和解析>>

同步练习册答案