精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
6.超高压水切割又称“水刀”,它是将普通水经过多级增压后,通过一个极细的喷嘴喷出一道高速“水箭”,对切割表面产生108~109Pa的压强.工业上常用来切割大理石、钢板等坚硬物体.下表是某高压水切割机技术参数:
型号压强(Pa)喷嘴横截面积(m2排量(m3/s)油泵电机功率 (kw)换向方式电源(V)
22304×1085×10-84×10-522电子380
(1)“水刀”有纯水切割和加磨料切割(磨料为密度大于水的石英砂、金刚砂)两种.高速水流能切割坚硬物体是因为高速水流具有较大的动能(填一种能量名称),加入磨料后切割能力大大提高了,这是因为质量越大,具有的动能也越大.
(2)若不考虑水从喷嘴喷出后横截面积的变化,高压水流对切割面的压力为多大?
(3)高压水切割机的切割效率是多少?(结果保留到1%)

分析 (1)物体由于运动而具有的能叫做动能,动能的大小与物体的质量和速度有关,质量越大、速度越大,动能就越大;
(2)由表格信息可知,高压水切割机工作时水流对切割面的压强,水从喷嘴喷出后不考虑横截面积变化时,切割面的面积,根据压强公式求出压力;
(3)由排量的物理含义可知以喷射水的速度,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{FL}{t}$=Fv可求水刀的有效功率,再根据η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{P}_{有}t}{{P}_{总}t}$=$\frac{{P}_{有}}{{P}_{总}}$求出切割效率.

解答 解:(1)高速水流能切割坚硬物体是因为高速水流具有较大的动能;
因动能的大小与物体的质量和速度有关,在速度一定时,质量越大,动能就越大,
所以,加入磨料后切割能力大大提高了;
(2)由p=$\frac{F}{S}$可得,高压水流对切割面的压力:
F=pS=4×108Pa×5×10-8m2=20N;
(3)由排量的物理含义可知:
Q=$\frac{V}{t}$=$\frac{SL}{t}$=Sv,
所以喷出水流的速度:
v=$\frac{Q}{S}$=$\frac{4×1{0}^{-5}{m}^{3}/s}{5×1{0}^{-8}{m}^{2}}$=800m/s,
水刀的有用功率:
P=$\frac{{W}_{有}}{t}$=$\frac{FL}{t}$=Fv=20N×800m/s=1.6×104W=16kW,
高压水切割机的切割效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$=$\frac{{P}_{有}t}{{P}_{总}t}$=$\frac{{P}_{有}}{{P}_{总}}$=$\frac{16kW}{22kW}$×100%≈73%.
答:(1)动能;质量越大,具有的动能也越大;
(2)若不考虑水从喷嘴喷出后横截面积的变化,高压水流对切割面的压力为20N;
(3)高压水切割机的切割效率是73%.

点评 本题考查了动能的影响因素、压力的大小、效率以及功的计算的知识点,要求学生牢记有关计算公式,同时会灵活应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.某工人用如图所示的装置,将重150N的木块在10s内竖直向上匀速提升4m,此装置是动滑轮(选填“定”或“动”),该工人拉力的功率为60W(滑轮和绳的重力、摩擦均不计).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

3.用如图甲所示的装置“探究萘熔化时温度的变化规律”,图乙、丙是萘熔化时温度随时间变化的图象.请回答下列问题:

(1)根据图乙可知,萘的熔点约是80℃;
(2)乙图中CD段物质处于液态(填“固态”“液态”或“固液共存状态”);
(3)分析图乙可知,萘在AB段状态的比热容小于(填“大于”、“等于”、“小于”)萘在CD段状态的比热容;
(4)某同学在实验中发现萘熔化时恒温过程不明显(如图丙).出现这种现象的可能原因是直接用酒精灯加热(写出一种即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.你认为以下数据合理的是(  )
(1)1枚1元硬币质量约6g  
(2)1度电可以使家用电风扇正常工作1h
(3)超音速战斗机的最大速度可达540km/h   
(4)扬州地区夏季的最高温度约30℃
(5)一只鸡蛋重约0.5N  
(6)刘翔l10m跨栏的平均速度约20m/s
(7)水的密度为1.0kg/m3
(8)学校课桌高约80mm.
A.(1)(5)B.(2)(4)C.(7)(8)D.(3)(6)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.某人用如图所示的滑轮组提升重为800N的重物,在拉力F作用下,30s时间内,物体向上移动了12m,若滑轮组的机械效率为80%,绳重、摩擦阻力不计,则(  )
A.拉力做的功为12000JB.拉力的功率为50W
C.绳子自由端被拉下距离为36mD.动滑轮重力大小为100N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.今年初,“ofo共享单车”现身扬州街头.ofo小黄车是一个无桩共享单车出行平台,缔造了“无桩单车共享”模式,致力于解决城市出行问题,它具有节能环保,随取随用、随时随地停靠方便快捷和安全系数高等优点.因此,它越来越受到市民的青睐,是出行的工具之一.小聪估计其车架所用材料体积为2000cm3,车架质量为6kg,整车质量为10kg.根据小聪的估计试计算:
(1)该车架的密度是多少?
(2)若车停放在路边,与地面的接触面积为20cm2,则它对地面的压强为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

18.如图为测量滑轮组机械效率的实验装置,钩码总重6N.
(1)由图可知拉力大小为2.4 N,
(2)若钩码上升的高度为0.1m,所做的有用功是0.6 J.
(3)该滑轮组的机械效率为83.3%.(百分数表示,保留一位小数)
(4)若仅增加钩码的个数,该滑轮组的机械效率将增大(选填“增大”、“减小”或“不变”)
(5)分析一下此滑轮组的机械效率小于100%的原因可能是要克服动滑轮重、绳重及摩擦做额外功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示,小灯泡标有“6V 3.6W”字样,滑动变阻器变化范围0~12Ω,电源电压和小灯泡电阻不变,S1始终闭合.
求:(1)小灯泡电阻RL是多少?
(2)当S2、S3都闭合,小灯泡正常发光,电流表示数是0.8A,则R1的电阻值是多少?通电1min整个电路电流通过做功是多少?
(3)当S2、S3都断开,P在距左端为R2总长度$\frac{1}{6}$时,灯泡的实际功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.伴随道安高速公路的通车,我省全面实现了县县通高速的目标,步入“高速时代”.黎平至三穗相距160km,一辆质量为1200kg,每个车轮与地面的接触面积为200cm2的轿车,从黎平到三穗用时1小时36分,则轿车行驶的平均速度为100km/h,该轿车静止时对水平地面的压强为1.5×105Pa.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案