精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
18.一平底玻璃杯放在水平桌面上,内装有体积为1.5×10-4m3的水,水面距杯底的深度为12cm,杯子与桌面的接触面积是1.0×10-3m2,玻璃杯质量为120g,如图所示.下列计算正确的是(  )
A.水对杯底的压强为1.2×105Pa
B.水对杯底的压力为1.5N
C.桌面所受玻璃杯的压强是2.7×103Pa
D.桌面所受玻璃杯的压力为1.2 N

分析 (1)已知玻璃杯内水的深度,根据p=ρgh求出水对杯底的压强,根据F=pS求出水对杯底的压力;
(2)知道玻璃杯内水的体积,根据m=ρV求出水的质量,桌面所受玻璃杯的压力等于水和玻璃杯的重力之和,根据F=G=mg求出其大小,根据p=$\frac{F}{S}$求出桌面所受玻璃杯的压强.

解答 解:(1)玻璃杯内水的深度:
h=12cm=0.12m,
则水对杯底的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1.2×103Pa,故A错误;
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对杯底的压力:
F=pS=1.2×103Pa×1.0×10-3m2=1.2N,故B错误;
(2)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,玻璃杯内水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×10-4m3=0.15kg,
桌面所受玻璃杯的压力:
F′=G=(m+m)g=(0.15kg+0.12kg)×10N/kg=2.7N,故D错误;
桌面所受玻璃杯的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{2.7N}{1.0×1{0}^{-3}{m}^{2}}$=2.7×103Pa,故C正确.
故选C.

点评 本题考查了压力和压强的计算,要注意固体能够传递压力,所以桌面受到的压力等于杯子和水的总重;不规则容器底部受到液体的压力不等于液体的重力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.生活中常用的放大镜是以下光学元件中的(  )
A.平面镜B.凸透镜C.凹透镜D.玻璃片

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列说法中正确的是(  )
A.超导体主要应用在电饭锅、热水器和高压输电线上
B.电磁波的频率越低,其波长越短,波速越大
C.用锯条锯木板时锯条发热,属于通过做功方式改变物体内能的
D.飞机升力产生的原因与机翼上下方的空气流速没有关系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.图中的四个灯泡,A和B都标有“220V,100W”的字样,C和D都标有“220V,40W”的字样,将它们如图连接在220V的电路中,则最亮的灯和最暗的灯各是哪盏?(  )
A.A,BB.B,AC.C,DD.D,C

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.在光滑的水平面上有一物体向右匀速运动,当它受到一个沿水平方向向右的力的作用时,物体的速度将增加(填“增加”“减小”或“不变”);当撤去此力后,物体将作匀速直线运动(填“曲线”“减速直线”或“匀速直线”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

3.如图所示是一种起重机的简图,用它把质量为4×103kg的货物G以2m/s的速度匀速提起,该货物的底面积为0.8m2.问:
(1)货物静放在地面时,地面受到的压强为多大?
(2)匀速提升货物时,为使起重机不翻倒,其右边至少要配一个质量为多大的物体?已知:OA=10m,OB=5m.(起重机本身重力不计,g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.对下列物理量的估测,最接近实际的是(  )
A.一个鸡蛋的质量约为lgB.课桌的高度约为80dm
C.骑行自行车速度约为18km/hD.初中生的体重约为50N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示的四个情境中,属于光的直线传播的是(  )
A.
蜡烛在镜中的像
B.
手影
C.
铅笔好像折“断”了
D.
街道拐角处扩大视野

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.参加拔河比赛前老师告诉同学们应注意以下技巧:①挑选体重大的同学参赛;②穿较新的有花纹的橡胶底运动鞋;③拔河时身体要向后倾斜适当角度,两腿前伸两脚用力蹬地,重心落在脚掌后面;④发力时,绳子一定要拉直,听到口号一起用力往后拉,请你分析并说出3条上述技巧背后蕴含的物理知识.

查看答案和解析>>

同步练习册答案