精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
在建筑工地上,经常可以看到用来吊运货物的吊车.若吊车的机械效率为80%,将重为7000N的货物匀速提升4m,所用的时间是10s,则吊车的功率是多少?
η=80%,G=7000N,t=10s;
h=4m  
吊车做的有用功W有用=Gh=7000N×4m=28000J;
所以吊车做的总功W=
W有用
η
=
28000J
80%
=35000J;
吊车的功率P=
W
t
=
35000J
10s
=3500W
答:吊车的功率是3500W.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2004?宜昌)在建筑工地上,经常可以看到用来吊运货物的吊车.若吊车的机械效率为80%,将重为7000N的货物匀速提升4m,所用的时间是10s,则吊车的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在建筑工地上,经常可以看到建筑工人用一根细线拴一重物来检验墙壁是否竖直,这就是重锤线,它是利用了
重力的方向是竖直向下的
重力的方向是竖直向下的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在建筑工地上,经常可以看到建筑工人用一根细线拴一重物来检验墙壁是否
竖直
竖直
,这就是重锤线,它是利用了
重力的方向总是竖直向下
重力的方向总是竖直向下

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013届山东省东营市九年级(上)期中物理试卷(带解析) 题型:填空题

在建筑工地上,经常可以看到建筑工人用一根细线拴一重物来检验墙壁是否竖直,这就是重锤线,它是利用了                             

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年山东省东营市九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:填空题

在建筑工地上,经常可以看到建筑工人用一根细线拴一重物来检验墙壁是否竖直,这就是重锤线,它是利用了                             

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案