精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.木炭的热值是3.4×107J/kg,完全燃烧600g的木炭放出的热量是(  )
A.2.04×107JB.2.04×107J/kgC.2.04×108JD.2.04×106J/kg

分析 已知木炭的热值和质量,利用Q=mq求木炭完全燃烧放出的热量.

解答 解:木炭的质量m=600g=0.6kg,热值q=3.4×107J/kg,
木炭完全燃烧放出的热量:
Q=mq=0.6kg×3.4×107J/㎏=2.04×107J.
故选:A.

点评 题考查了学生对燃料完全燃烧放热公式Q=mq的理解与掌握,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.电炉标有“220V,1100W”字样,它正常工作时的电流是5A,接入110V的电源上,电炉的实际功率为275W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.“叶落而知秋”意思是通过树上落下的黄叶可以判定秋天到了,当一片树叶从树上坠落到满面春风的过程中,关于它在湖水中的像的虚实.它和像之间的关系,正确的说法是(  )
A.虚像,物与像距离变小B.实像,物和像到湖底的距离相等
C.实像,物与像距离变大D.虚像,物和像到湖底的距离相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.如图所示,质量为40g的金属小球从导轨的a处自由滑下,依次经过b处、c处,到达d处.在从a到b的过程中,重力做功为0.2J;从机械能的转化来说,a到b的过程中能的转化情况是重力势能转化为动能.在整个运动过程中,小球克服导轨摩擦消耗的机械能转化为内能.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.小刚和小军在探究“电流与电压、电阻的关系”实验中:
(1)小刚探究“电流与电压的关系”,该实验中滑动变阻器的作用除了保护电路外,其作用主要是改变电阻两端的电压.
(2)实验中,所测的数据如表格一所示.由表格一数据可得:在电阻一定时,导体中的电流与导体两端的电压成正比.
表格一:
R=10Ω电压U/V1.522.5
电流I/A0.150.20.25
(3)小军探究“电流与电阻的关系”,所测的数据如表格二所示.
表格二:
U=2V电阻R/Ω51020
电流I/A0.40.20.1
①请依据表格二中的数据和电路图分析,将AB间电阻由5Ω换成10Ω,闭合开关进行实验时,应向右(选填“左”或“右”)移动滑片P,使电压表的示数保持2V不变;
②由表格二数据可得电流与电阻的关系是:在电压一定时,电流与电阻成反比.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.100米长的列车以10米/秒的速度通过1500米长的山洞,用多少秒时间才能完全通过?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.用笔代替导线,将图1中的各器材连成电路.要求:L1灯和L2灯并联;开关S1只控制L1灯,开关S2控制L1灯和L2灯,并在图2方框内画出对应的电路图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.一束光线AO以与水面成30°的角斜射到水面,C点是这一束光线经过之处.试在图中画出光线AO经过水面后的折射光线和反射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.把重为10N的物体缓慢放入装满水的溢水杯中,当物体静止后,测得溢出的水重为8N,则此时物体所处的状态及受到的浮力大小为(  )
A.漂浮,F=8NB.悬浮,F=10NC.沉底,F=8ND.沉底,F=10N

查看答案和解析>>

同步练习册答案