精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.在测定“小灯泡的电功率”的实验中,已知电源电压为6V,小灯泡的额定电压为2.5V.小灯泡的电阻约为10Ω,有两个滑动变阻器,型号分别为“10Ω  1A”和“30Ω  1A”.如图甲是小刚同学连接的实物电路.

(1)为安全顺利完成实验,应该选择“30Ω 1A”的滑动变阻器.闭合开关前,老师检查发现小刚同学连接的电路有一根导线连接错误,请你在错误的连线上画“×”并只移动一根导线.用笔画线代替导线将电路连接正确.
(2)小刚将错误连线改正后,闭合开关,移动滑动变阻器滑片,发现小灯泡始终不亮,且电压表有示数,电流表无示数,则故障原因是小灯泡断路.
(3)故障排出后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片到某一位置,小灯泡正常发光,电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率是0.75W.
(4)小刚同学经过多次测量后,绘出了小灯泡的电流与电压关系的U-I图象如图丁所示.那么下列各图中能正确表示灯泡功率P与它两端电压的平方U2的关系是D

(5)另一同学不使用电压表,使用两个电流表和一个5Ω的定值电阻R0,设计了如图丙所示的电路图,也测出了小灯泡的额定功率.调节滑动变阻器滑片,使电流表A1示数为0.5A时,小灯泡正常发光;在实验测量过程中,电流表A1与R0串联起来的作用相当于电压表.

分析 (1)已知电源电压、灯泡的额定电压和电阻,求出灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路的阻值,然后选择滑动变阻器;
测小灯泡的电功率中电流表、滑动变阻器应与灯泡串联,电压表应与灯泡并联,由此分析错误并修改;
(2)闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡始终不亮,且电压表有示数,电流表无示数,说明问题出在电压表两接线柱之间的电路,短路不对(这样电压表示数为0),只
 能是开路:小灯泡处断路;
(3)确定电流表的量程与最小分度值,根据电流表指针位置读出电流表的示数.已知灯泡的额定电压,由P=UI可求出灯泡的额定功率;
(4)根据U-I图象,分析灯泡电阻随温度的升高而增大.根据公式P=$\frac{{U}^{2}}{R}$分析P与U2的图象;
(5)根据I=$\frac{U}{R}$,确定电流表A1的示数,再利用并联电路特点电压相等,使U0=IA1R0=2.5V,此时灯泡正常发光.

解答 解:
(1)灯泡正常发光时的电流I=$\frac{U}{R}$=$\frac{2.5V}{10Ω}$=0.25A,灯泡正常发光时滑动变阻器两端电压U=U-UL=6V-2.5V=3.5V,
所以滑动变阻器接入电路的阻值R=$\frac{{U}_{滑}}{I}$=$\frac{3.5V}{0.25A}$=14Ω>10Ω,滑动变阻器应选“30Ω 1A”;
测小灯泡的电功率中电流表、滑动变阻器应与灯泡串联,电压表应与灯泡并联,图中电流表与灯泡并联,电压表与灯泡串联了,只有一根导线连接错误,可作如图所示修改:

(2)电流表无示数,电路可能出现了断路,电压表有示数,说明问题出在电压表两接线柱之间的电路即:小灯泡处断路;
(3)由图电流表量程是0.6A,最小分度值是0.02A,电流表示数I=0.3A,则灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;
(4)根据U-I图象,由R=$\frac{U}{I}$可知灯泡电阻随温度的升高而增大.由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可知,P-U2图象中,灯泡阻值随温度升高而增大,则比例系数$\frac{1}{R}$减小,功率随电压平方的变化越来越缓慢,故D正确;
(5)由图L与R0并联,根据并联电路的电压特点,当R0电压为2.5V时灯光恰好正常发光,IA1=$\frac{{U}_{0}}{{R}_{0}}$=$\frac{2.5V}{5Ω}$=0.5A,在实验测量过程中,电流表A1与R0串联起来的作用相当于电压表;再根据并联电路的电流特点,由两电流表示数可求出灯泡正常发光电流,利用P=UI计算得到其额定功率.
故答案为:(1)“30Ω 1A”;见上图;(2)小灯泡断路;(3)0.75;(4)D;(5)0.5;电压表.

点评 本题考查电功率的测量中的电路连接、故障判断、图象分析和电路特殊方法测功率,综合性,强难度大.注意学会从数学函数的角度分析物理图象问题,并区分曲线上某点与原点连线的斜率和曲线的切线的斜率含义的不同.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.一铝球的质量为81g体积为40cm3,若在其空心部分注满水银,求此球的总质量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.在如图所示的保险盒和闸刀中均装有熔丝,关于熔丝下列说法中不正确的是(  )
A.串联在电路里的熔丝,可以避免电流超过电线规定值时引起火灾
B.串联在电路里的熔丝,保护用电器当电流突然增大时免于被烧坏
C.熔丝一般是用熔点较低的铅锑合金制成的
D.熔丝一般是装在零线上

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.LED灯具有节能、环保等特点.某LED灯的额定电压是220V,额定功率为10W,该灯正常发光时通过的电流是45.5mA,1度电可供该灯正常工作约100h.与普通白炽灯相比,在达到相同亮度的条件下,LED灯可以节约90%的电能,那么这个LED灯与100W的白炽灯亮度相当.(计算结果均保留一位小数)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.关于温度、热量、内能,以下说法正确的是(  )
A.一块0℃的冰没有内能,它的分子不会运动
B.一个物体吸收了热量,它的温度一定会升高
C.一个物体温度升高了,它的内能一定增加
D.一个物体温度升高了,一定是吸收了热量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.小华总结两年来所做的物理探究实验发现:

(1)当要研究的物理量不易直接测量时,都要想办法把它们的大小间接表示出来.
如:甲实验是让木块在水平面上做匀速直线运动,通过读取弹簧测力计上的示数间接知道摩擦力的大小,在该过程中采用的是等效替代法.乙实验中小球动能的大小是通过比较物块A在水平面上移动距离S的大小反映出来的,这是物理实验方法的转换法.
(2)当要研究的物理量与多个因素有关时,都要采用控制变量法.
如:甲实验研究摩擦力的大小与压力大小关系,就要多次改变压力大小,同时保持接触面的粗糙程度不变;乙实验研究小球动能的大小与速度的关系就要多次改变小球到达水平面速度的大小,同时控制小球的质量不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.急刹车时,紧握车闸把是通过增大压力的方法来增大摩擦力;在机器的转动部分装有滚珠轴承,它可以变滑动摩擦为滚动摩擦来减小摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,向明设计了一个调光灯的电路,灯L标有“6V  3W”字样,R为滑动变阻器,电源电压U=8V.闭合开关S,调节滑动变阻器滑片,使灯泡正常发光.求灯泡正常发光时:
(1)电路中的电流;
(2)整个电路在1min内消耗的电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.放学后,琳琳跨进家门就闻见香喷喷的鸡汤味,看见女儿回家,妈妈急忙端上鸡汤,因汤钵太烫,妈妈放下动作稍快,洒了些在桌上“闻见鸡汤的香味”是扩散现象;“汤钵烫手”是汤钵和手之间发生了热传递,使手的内能增加,温度升高.

查看答案和解析>>

同步练习册答案