分析 (1)由图象读出甲、乙两定值电阻两端的任意电压和对应的电流,根据欧姆定律求出两电阻的阻值;
(2)将甲和乙串联后接在某一电路中,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压.
解答 解:(1)由图象可知,当U甲=U乙=3.0V时,I甲=0.6A,I乙=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,两电阻的阻值分别为:
R甲=$\frac{{U}_{甲}}{{I}_{甲}}$=$\frac{3.0V}{0.6A}$=5Ω,R乙=$\frac{{U}_{乙}}{{I}_{乙}}$=$\frac{3.0V}{0.3A}$=10Ω;
(2)将甲和乙串联后接在某一电路中时,
因串联电路中各处的电流相等,
所以,电路中电流I=0.2A时电源的电压:
U=I(R1+R2)=0.2A×(5Ω+10Ω)=3V.
故答案为:5;3.
点评 本题考查了串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是根据图象读出电流和电压的对应值.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 同种物质对电流的阻碍作用是相同的 | |
B. | 不同物质对电流的阻碍作用是不相同的 | |
C. | 不同物质的导电性能一般不同 | |
D. | 导体的电阻只与导体的长度和横截面积有关系 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 电流对电动机做了多少电功,就有多少电能转化为机械能 | |
B. | 电功率是表示电流做功快慢的物理量 | |
C. | 电能表是用来测量电功率的仪器 | |
D. | 电功率越大,电流做的功也越多 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 增大 | B. | 不变 | C. | 减小 | D. | 无法确定 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com