精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.造福于资阳人民的“毗河引水”工程正在如火如荼的进行建设,如图所示为乐至县境内某引水渡槽建设工地用升降机从地面提升渡槽组件的示意图.若渡槽设计高度为h=10m.每一段组件质量为m=2×103kg,升降机最大功率为P=40kW,每根钢丝绳上能承受的最大拉力是F0=4×104N,不计滑轮和钢丝绳的重力及摩擦力,取g=10N/kg,求:
(1)该升降机一次最多能匀速提升多少段渡槽组件.
(2)某次提升中,升降机最大功率在t=20s内将3段渡槽组件从地面匀速提升值设计高度,求钢丝绳拉力的功率P1和升降机的机械效率η.

分析 (1)根据G=mg求出每一段组件的重力,滑轮组有3股绳子,求出最大拉力,再求出渡槽组件的段数;
(2)根据W有用=Gh求出钢丝绳拉力做的有用功,根据P1=$\frac{{W}_{有用}}{t}$求出功率;根据W=Pt求出总功,再根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求出机械效率.

解答 解:(1)每一段组件的重力G=mg=2×103kg×10N/kg=2×104N,
滑轮组的最大拉力F=3×4×104N=1.2×105N,
渡槽组件的段数:$\frac{1.2×1{0}^{5}N}{2×1{0}^{4}N}$=6段;
(2)钢丝绳拉力做的有用功:
W有用=Gh=3×2×104N×10m=6×105J,
钢丝绳拉力的功率P1=$\frac{{W}_{有用}}{t}$=$\frac{6×1{0}^{5}J}{20s}$=3×104W;
总功W=Pt=40×103W×20s=8×105J,
升降机的机械效率η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{6×1{0}^{5}J}{8×1{0}^{5}J}$×100%=75%.
答:(1)升降机一次最多能匀速提升6段渡槽组件;
(2)钢丝绳拉力的功率3×104W;升降机的机械效率75%.

点评 此题主要考查的是学生对重力、滑轮组的省力特点、有用功、功率、机械效率计算公式的理解和掌握,综合性较强,有一定难度.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.如图所示是我们夏天常用的电蚊香器,接通电源后发热体就会给固体药片加热,我们就可以安稳的睡觉了,根据上面的描述请回答下列问题:
(1)电蚊香器是利用什么原理工作的?
(2)为什么导线温度不高,而只有发热体温度高?
(3)为什么蚊子离电蚊香器相隔一段距离也会死掉?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示.跳水运动员站在跳板上静止不动,下列说法正确的是(  )
A.跳板被压弯说明跳板具有惯性
B.跳板被压弯说明力可以改变物体的形状
C.跳板对运动员的支持力和运动员对跳板的压力是一对平衡力
D.运动员对跳板的压力和运动员所受的重力是一对平衡力

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.控制变量是一种常用的科学方法,下列实验中变量控制不合理的是(  )
A.
研究影响电磁铁磁性强弱的因素
B.
研究压力作用效果的相关因素
C.
研究摩擦力的相关因素
D.
研究种子的呼吸作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.下列估测合理的是(  )
A.我国国歌演奏一次的时间约为5sB.人步行的速度约为1.1m/s
C.一个普通中学生的重力约为50ND.人体感到舒适的气温约为37℃

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

19.小明在学习物体浮沉条件时,由于调制食盐水密度的操作不够精准,导致实验中鸡蛋很难悬浮在食盐水中,于是他对实验进行了改进:分别用量筒和烧杯等器材配制了三杯不同质量分数的酒精溶液,其中图甲B烧杯中的酒精与水的体积比为9:6.用注射器吸取密度为0.9克/厘米3的食用油分别在三杯酒精溶液中部注射一团油滴,一段时间后,如图甲所示.再过一段时候后,小明观察到油滴所处的状态如图乙所示.
为此,他作了如下探究:

【提出问题】______
【建立假设】假设一:可能是油滴的密度变小了.
           假设二“可能是酒精溶液的密度变大了.
【实验方案】针对“假设一”的实验:用注射器吸取图乙任一烧杯中的油滴,将油滴注入到某一溶液中,观察其浮沉状况.
针对“假设二”的实验:先测定酒精溶液密度为ρ1,敞口放置一段时间后再次测定它的密度为ρ2,比较ρ1和ρ2的大小.
【得出结论】油滴密度不变,酒精溶液密度变大.
请回答:
(1)根据小明所作的假设,推测小明所提出的问题是:油滴沉浮变化的原因是什么?
(2)针对“假设一”的实验中,“某一溶液”是密度为0.9g/cm3的液体,
(3)小明经过思考,对“酒精溶液密度变大”这一结论作出合理的解释,即酒精蒸发比水快.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

6.最新型客机波音787的“电子窗帘”用的是一种可以通过按钮随意改变透明状态的调光玻璃.透明度的变化是通过两个透明电极和夹在其中间的溶液来实现的,在两个透明电极上加上电压,通过改变电压大小,溶液的光学性质发生变化,调光玻璃的透明状态随之改变,透明电极被坚固的丙烯酸树酯保护着,该“电子窗帘”没有利用下列哪种物理属性(  )
A.比热容B.硬度C.透光性D.导电性

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.小明测量土豆块的密度,他先用调节好的天平测量土豆块的质量,当天平平衡时,放在右盘中的砝码和游码在标尺上的位置如图甲所示,则土豆块的质量为22.8g.他用量筒测量土豆块的体积,如图乙所示.则这块土豆的密度为1.14g/cm3.将土豆切成大小不等的两块,则大块土豆的密度等于小块土豆的密度(选填“大于”、“等于”或“小于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.为了安全,现在的轿车上一般都配有安全气囊,安全气囊会在车子发生严重撞击时,自动充气弹出,保护车内的人不会由于惯性撞到车身而受损.

查看答案和解析>>

同步练习册答案