解:(1)以液压汽车起重机和被提升的重物为研究对象,重物在水中匀速上升时,受力分析如图1所示,重物被完全提出水面匀速上升时,受力分析如图2所示.

F
1′+F
浮=G
0+G,------①
F
2′=G
0+G,------------②
F
1=F
1′,F
2=F
2′
由①②解得:F
浮=F
2-F
1=1.5×10
5N-1.2×10
5N=3×10
4N;
(2)以动滑轮A和被提升的重物为研究对象,被提升的重物在水中匀速上升时,受力分析如图3所示,被提升的重物被拉出水面后匀速上升时,受力分析如图4所示.
3T
1=G
A+G-F
浮,----------③
3T
2=G
A+G,---------------④

得:

=

以杠杆BFO为研究对象,两个状态的受力分析如图5和图6所示.
3T?
1×BO=N
1×FO,-------------⑤
3T?
2×BO=N
2×FO,-----------⑥
T
1=T?
1,T
2=T?
2

得:

=

=

=

所以:

=

=

,

=

解得:G=6×10
4N;
η
1=

=

=

----------------⑦
η
2=

=

=

-------------------⑧

得:

=

×

=

×

=

(3)重物被拉出水面后,卷扬机牵引力的功率:
P=T
2×3v=

×3v
=(G
A+G)v=(2.5×10
3N+6×10
4N)×0.2m/s=1.25×10
4W.
答:(1)被打捞的重物浸没在水中时受到的浮力F
浮的大小为3×10
4N;
(2)滑轮组的机械效率η
1与η
2之比25:26;
(3)被打捞的重物完全提出水面后,卷扬机牵引力的功率为1.25×10
4W.
分析:(1)以液压汽车起重机和被提升的重物为研究对象,做出受力示意图,重物在水中匀速上升时,F
1′+F
浮=G
0+G,F
1=F
1′;重物被完全提出水面匀速上升时,F
2′=G
0+G,F
2=F
2′,知道F1F2的大小,求重物浸没在水中时受到的浮力F
浮的大小;
(2)以动滑轮A和被提升的重物为研究对象,做出受力示意图,被提升的重物在水中匀速上升时,3T
1=G
A+G-F
浮;被提升的重物被拉出水面后匀速上升时,3T
2=G
A+G;以杠杆BFO为研究对象,可得:3T?
1×BO=N
1×FO,3T?
2×BO=N
2×FO,而T
1=T?
1,T
2=T?
2,求出G的大小;再利用效率公式求两种情况下的效率之比;
(3)利用P=Fv求重物离开水面后,卷扬机牵引力的功率.
点评:本题为力学综合题,要求灵活选用公式计算,能画出受力示意图帮助分析题意是本题的关键.