精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.如图所示的电路中,R0为定值电阻,R为滑动变阻器.当滑动变阻器两端电压为4V时,通过的电流为0.2A,此时滑动变阻器接入电路的阻值是多大?

分析 由电路图可知,定值电阻与滑动变阻器串联,已知滑动变阻器两端的电压和通过的电流,根据欧姆定律求出此时接入电路的阻值.

解答 解:当滑动变阻器两端电压为4V时,通过的电流为0.2A,则根据I=$\frac{U}{R}$可知:
滑动变阻器接入电路的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{4V}{0.2A}$=20Ω.
答:此时滑动变阻器接入电路的阻值是20Ω.

点评 本题考查欧姆定律的应用,关键是注意欧姆定律的使用条件,即各量应是对应同一电阻的.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.小王同学做“用电流表、电压表测电阻”实验,电源电压为3伏且保持不变,所有器材均完好,他移动滑动变阻器的滑片到最大阻值处,闭合电键,观察到电压表示数如图所示,且电流表指针偏离零刻度线的角度与电压表相同.然后他移动变阻器的滑片至中点,观察到电压表的示数变小为0.6伏,接着他继续移动变阻器的滑片,发现电路中的最大电流为0.28安.请将下表填写完整.(计算电阻时,精确到0.1欧)
         物理量
实验序号
电压(伏)电流(安)电阻(欧)电阻平均值(欧)
1
2
3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.如图是“探究平面镜成像特点”的情景:

(1)在探究活动中对玻璃板放置的要求是竖直放置;选择蜡烛A和B的要求是大小相等;
(2)如果在图乙中蜡烛的位置上放一张白纸板做屏幕,则白纸板上将没有(选填“有”或“没有”)蜡烛的想.
(3)当把没点燃的蜡烛移到像所在的位置时,无论怎样沿水平桌面移动蜡烛都不能与像完全重合,最有可能的原因是玻璃板不竖直.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

4.关于电流的方向,下列说法正确的是(  )
A.在金属导体中是自由电子定向移动形成电流,所以自由电子定向移动的方向就是电流方向
B.在导电溶液中有自由移动的正负离子,所以电流的方向不能确定
C.金属导体中的电流方向与其中自由电子定向移动的方向相反
D.不论何种导体,电流方向都规定为正电荷移动的方向

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.一只灯泡与R=10Ω的电阻串联,接在20V的电源上时,灯泡恰好正常发光,测得通过灯泡的电流是0.5A,求:
(1)灯泡的额定电压和额定功率
(2)灯泡正常发光时的电阻.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.如图所示,物体G在竖直向上的拉力F的作用下,匀速上升0.2m.已知G=18N,F=10N.这一过程中,不能得到的结论是(  )
A.绳子自由端上升0.4mB.拉力F做功4J
C.动滑轮重为1ND.该动滑轮的机械效率为90%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

8.为提倡环保,促进节能减排,我们张店多路公共汽车已经换成了电动车.有一辆纯电动客车铭牌上部分参数如表格所示.
最大允许总质量18000Kg
额定载客人数57
电动机额定功率90KW
电动机额定电压600V
某次搭载乘客时车与人的总质量为1.5×l04kg,假如车在额定功率下以20m/s的速度沿水平路面匀速行驶20min,所受阻力为车与人总重力的0.02倍,g取10N/kg.求:
(1)电动机的额定电流是多少?
(2)该过程客车牵引力所做了多少功?
(3)该过程客车电能转化为机械能的效率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.戴着耳机在公共场所听音乐时,往往需要增大音量,这是增大了声音的响度,若长此以往会导致听力下降.(选填“音调”“响度”或“音色”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

6.如图所示的两种情景中:
(1)如图(a)是子弹射穿木板的情景,表明运动的子弹具有动能.
(2)仔细观察如图(b)中的实验,图中滑轮的特点是能省力但不能改变用力方向.
(3)如图(c)所示,其他条件不变,若卡片上的二个卡口之间的间隔越小,则卡片会跳得越低(选填“高”或“低”).
(4)(d)图所示的是跳伞运动员匀速下落机械减小.(选填“增大”“减小”“不变”)

查看答案和解析>>

同步练习册答案