一只标有“220V 44W”的电烙铁,在正常工作时,通过它的电流是 A,每分钟放出的热量是 J.
【答案】
分析:(1)由电烙铁的铭牌可知电烙铁的额定电压和额定功率,当电烙铁正常工作时,电烙铁的电功率等于额定功率,利用P=UI求此时的电流;
(2)利用P=

求消耗的电能;又因为电流通过电烙铁做功消耗电能全部转化为内能产生热量,即Q=W,据此求每分钟放出的热量.
解答:解:(1)∵电烙铁正常工作,
∴电烙铁两端的电压:
U=U
额=220V,
电烙铁的功率:
P=P
额=44W,
通过它的电流:
I=

=

=0.2A;
(2)∵电流通过电烙铁做功消耗电能全部转化为内能,
∴每分钟放出的热量:
Q=W=Pt=44W×60s=2640J.
故答案为:0.2,2640.
点评:注意生活中常用电器的能量转化情况:一纯电阻用电器,消耗电能全转化为内能的,电熨斗、电饭锅、电烙铁、电饭锅等,可以利用Q=W=Pt计算,但对于电风扇、电吹风、电视机不可以.