精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

小明家购置了一台集加热和保温为一体的温热饮水机,其铭牌如下表所示.如图所示是饮水机的电路图,S是用感温材料制造的温控开关,R1是分压电阻,R2是供加热时的电阻丝.分析电路图可知,当S接通时,饮水机处于加热状态,当S断开时处于保温状态.
额定频率50Hz环境温度10℃~38℃
加热功率2200W最大容积1.5L
额定电压220V制热水能力≥90℃5L/h
(1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大?
(2)正常工作时该饮水机将最大容积的水从20℃加热到100℃,用时4min.求水吸收的热量和该饮水机加热状态时的效率;【C=4.2×103J/(kg?℃)】
(3)如果要使R2在保温状态时的功率是550W,求R1的阻值.

解:(1)开关闭合时电路中为R2的简单电路,电路中的电阻最小,饮水机处于加热状态,
根据P=UI可得,正常工作时电路中的电流:
I1===10A;
(2)根据ρ=可得,饮水机装满水时水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×10-3m3=1.5kg,
水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×1.5kg×(100℃-20℃)=5.04×105J,
饮水机消耗的电能:
W=P加热t=2.2×103W×4×60s=5.28×105J,
该饮水机加热状态时的效率:
η=×100%=×100%≈95.5%;
(3)根据欧姆定律可得,R2的阻值:
R2===22Ω,
开关断开时,R1与R2串联,电路中的电阻最大,饮水机处于保温状态,
此时R2两端的电压:
U2===110V,
∵串联电路中总电压等于各分电压之和,
∴R1两端的电压:
U1=U-U2=220V-110V=110V,
∵串联电路中各处的电流相等,
∴I2==,即=
解得:R1=22Ω.
答:(1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是10A;
(2)水吸收的热量为5.04×105J,该饮水机加热状态时的效率约为95.5%;
(3)R1的阻值为22Ω.
分析:(1)开关闭合时电路中为R2的简单电路,电路中的电阻最小,根据P=可知饮水机处于加热状态,饮水机正常工作时的电压和额定电压相等,根据P=UI求出加热时电路中的电流;
(2)装满水时水的体积和饮水机的最大容积相等,根据密度公式求出水的质量,利用Q=cm(t-t0)求出水吸收的热量,利用W=Pt求出消耗的电能,根据η=×100%求出该饮水机加热状态时的效率;
(3)开关断开时,R1与R2串联,电路中的电阻最大,根据P=可知饮水机处于保温状态,根据P=求出R2两端的电压,根据串联电路的电压特点求出R1两端的电压,根据欧姆定律表示出电路中的电流,利用串联电路的电流特点得出等式即可求出R1的阻值.
点评:本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到电功率公式、密度公式、吸热公式、效率公式、串联电路的特点和欧姆定律的应用,关键是饮水机加热和保温状态的判断,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小明家购置了一台集加热和保温为一体的温热饮水机,其铭牌如下表所示.如图所示是饮水机的电路图,S是用感温材料制造的温控开关,R1是分压电阻,R2是供加热时的电阻丝.分析电路图可知,当S接通时,饮水机处于加热状态,当S断开时处于保温状态.
额定频率 50Hz 环境温度 10℃~38℃
加热功率 2200W 最大容积 1.5L
额定电压 220V 制热水能力 ≥90℃5L/h
(1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大?
(2)正常工作时该饮水机将最大容积的水从20℃加热到100℃,用时4min.求水吸收的热量和该饮水机加热状态时的效率;[C=4.2×103J/(kg?℃)]
(3)如果要使R2在保温状态时的功率是550W,求R1的阻值.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小明家买了一台太阳能热水器,其铭牌如下:
容积(V)               200L
集热面积(S)           1.5m2
效率(η)                40%
使用年限(Y)           15年
查阅资料后,小明得知,黄石地区当太阳光照射地面时1m2地面上在1s内平均得到1.0×103J的太阳辐射能.
(1)若小明家每天要用200kg热水,用这个热水器把这些水从25℃加热到45℃需要吸收多少热量?
(2)在太阳光照射的情况下,提供这些热量,需要多长时间?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年湖北省黄石市九年级下学期开学联考物理试卷(解析版) 题型:计算题

(6分)小明家买了一台太阳能热水器,其铭牌如下:

容积(V)               200L

集热面积(S)           1.5m2

效率(η)                40﹪

使用年限(Y)           15年

查阅资料后,小明得知,黄石地区当太阳光照射地面时1m2地面上在1s内平均得到1.0×103J的太阳辐射能。

⑴若小明家每天要用200kg热水,用这个热水器把这些水从25℃加热到45℃需要吸收多少热量?

⑵在太阳光照射的情况下,提供这些热量,需要多长时间?

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

小明家购置了一台集加热和保温为一体的温热饮水机,其铭牌如下表所示。如图所示是饮水机的电路图,S是用感温材料制造的温控开关,R1是分压电阻,R2是供加热时的电阻丝。分析电路图可知,当S接通时,饮水机处于加热状态,当S断开时处于保温状态。

额定频率

50Hz

环境温度

10℃~38℃

加热功率

2200W

最大容积

  1.5L

额定电压

220V

制热水能力

≥90℃ 5L/h

(1)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大?

(2)正常工作时该饮水机将最大容积的水从20℃加热到100℃,用时4min。求水吸收的热量和该饮水机加热状态时的效率;【C=4.2×103J/(kg·℃)】

(3)如果要使R2在保温状态时的功率是550W,求R1的阻值。

查看答案和解析>>

同步练习册答案