精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

骑自行车上班既环保又有利于身体健康.质量是80kg的张老师每天骑着质量约20千克的自行车,若家到学校距离为6km,而张老师用了20分钟,则他骑车的平均速度为________m/s,若受到的阻力约为人与车总重的0.02倍,则他消耗的功率约为________W.

5    98
分析:①已知骑车所用的时间和通过的距离,利用公式v=得到骑车的速度;
②匀速骑车过程中动力等于阻力;已知骑车过程中受到的阻力与重力的关系,求出人和车受到的阻力和骑车的速度,利用公式P=Fv得到消耗的功率.
解答:
①张老师骑车的速度为v===5m/s;
②∵
∴骑车时施加的动力:
F=f=0.02G=0.02mg=0.02×(80kg+20kg)×9.8N/kg=19.6N;
消耗的功率为P=Fv=19.6N×5m/s=98W.
故答案为:5;98.
点评:分析力学问题时,首先要明确物体受几个力、方向怎样;对于水平方向运动的物体,运动快慢、做功多少与竖直方向是否受力、受力大小、受几个力无关.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

骑自行车上班既环保又有利于身体健康.质量是80kg的张老师每天骑着质量约20千克的自行车,若家到学校距离为6km,而张老师用了20分钟,则他骑车的平均速度为
5
5
m/s,若受到的阻力约为人与车总重的0.02倍,则他消耗的功率约为
98
98
W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年黑龙江省大庆32中毕业班联考物理试卷(解析版) 题型:填空题

骑自行车上班既环保又有利于身体健康.质量是80kg的张老师每天骑着质量约20千克的自行车,若家到学校距离为6km,而张老师用了20分钟,则他骑车的平均速度为    m/s,若受到的阻力约为人与车总重的0.02倍,则他消耗的功率约为    W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案