精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某中学为学生供应开水,用焦炭作为燃料,已知焦炭的热值是3×107J/kg,现完全燃烧了4.2kg的焦炭,放出的热量______,设该热量有25%被水吸收,能将______kg的水从25℃加热到100℃.[已知c=4.2×103J/(kg?℃)].
(1)焦炭完全燃烧放出的热量:
Q=mq=4.2kg×3×107J/kg=1.26×108J;
(2)水吸收的热量:Q=25%×Q=25%×1.26×108J=3.15×107J;
∵Q=cm(t-t0
∴水的质量:
m′=
Q
c(t-t0)
=
3.15×107J
4.2×103J/(kg?℃)×(100℃-25℃)
=100kg.
故答案为:1.26×108J;100.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃,燃烧6kg的无烟煤,水的比热为4.2×103J/(kg?℃),无烟煤的热值是3.4×107J/kg,试求:
(1)锅炉内200kg的水吸收的热量是多少?6kg无烟煤完全燃烧放出的热量是多少?
(2)此锅炉的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?鞍山)某中学为学生供应开水,用锅炉将200㎏的水从25℃加热到100℃,燃烧了6㎏的无烟煤.[水的比热容是4.2×103J/(㎏?℃),无烟煤的热值是3.4×107J/㎏]试求:
(1)锅炉内200㎏的水吸收的热量是多少J?
(2)6㎏无烟煤完全燃烧放出的热量是多少J?
(3)此锅炉的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg,25℃的水加热到100℃,燃烧了6kg的无烟煤,(q=3.4×107J/kg).求:
(1)水吸收的热量;
(2)无烟煤完全燃烧放出的热量;
(3)煤放出的热量被水全部吸收了吗?为什么?说出两条.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某中学为学生供应开水,用焦炭作为燃料,已知焦炭的热值是3×107J/kg,现完全燃烧了4.2kg的焦炭,放出的热量是
1.26×108J
1.26×108J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃,燃烧了6kg的无烟煤.水的比热容是4.2×103J/(kg?℃),无烟煤的热值是3.4×l07J/kg.求:
(1)锅炉内的水吸收的热量是多少?
(2)无烟煤完全燃烧放出的热量是多少?
(3)此锅炉的效率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案