精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一个钢球的质量是800 g,体积是100 cm3.那么这个钢球是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积约是多少?(铜的密度为8.9×103 kg/m3)

答案:
解析:

  解:假设铜球是质量均匀分布实心球,则铜球质量m=800 g=0.8 kg(l分)

  对应体积应为:V==8.99×10-5m3=89.9cm3     (3分,基本公式占l分,正确代入数据占1分,结果占1分)

  由题意知铜球实际体积V0=100 cm3V(1分)

  故此:铜球不可能是实心的,只能是空心的,而且空心部分体积V0V=100 cm3-89.9 cm3=10.1 cm3     (2分,基本公式占1分,代人数据并得结果占1分)


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源:101网校同步练习 初二物理 北师大版(新课标2002-3年初审) 北师大版 题型:038

如图,马在一条水平路面上以7米/秒的速度匀速跑,有两个力作用在马上,如A、B所示.

(1)说出A、B两个力的名称.

(2)如果马的质量是800千克,力A应是多少?

(3)一场比赛中,一个男孩骑在这匹马上,马以14米/秒的速度匀速奔跑.力B更大了还是更小了?说出你的理由?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:学习周报 物理 人教课标 中考版 2009-2010学年 第3期 总第159期 人教课标版 题型:038

小明想知道一种液体的密度,但是找不到量筒,因此,他采用了如下方法:取两个完全相同的瓶子,测得一个瓶子的质量是300克.将水和待测液体分别装入瓶中后,测得装满水的瓶子的总质量为800克,装满待测液体的瓶子的总质量为700克.那么待测液体的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:学习周报 物理 沪粤八年级版 2009-2010学年 第18期 总第174期 沪粤版 题型:038

小明想知道一种液体的密度,但是找不到量筒,因此,他采用了如下方法:取两个完全相同的瓶子,测得一个瓶子的质量是300克.将水和待测液体分别装入瓶中后,测得装满水的瓶子的总质量为800克,装满待测液体的瓶子的总质量为700克.那么待测液体的密度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一个钢球的质量是800g,体积是100cm3。那么这个钢球是空心的还是实心的?如果是空心的,空心部分的体积约是多少?(铜的密度为 8.9×103kg/m3

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案