【题目】在“探究电流跟电压、电阻的关系”的实验中:
(1)如1图所示,甲为_____,乙为_____.(选填“电流表”或“电压表”)
(2)用笔画线代替导线将2图中电路连接完整,要求实验过程中滑动变阻器的滑片从右向左移动.(导线不能交叉)
(__________)
(3)在探究电流与电压的关系时,应保持______不变,闭合开关时,调节滑动变阻器的滑片P做了三组实验数据,如3图表所示,请根据该图表中数据在4图中进行描点连线.(_______)
(4)对3图和4图进行分析,归纳出结论是____________________________.
(5)在探究“电流与电阻的关系”的实验过程中,滑动变阻器除了起到保护电路的作用外,还起到__________的作用.实验中,当把5Ω的电阻换成10Ω的电阻后,应把变阻器滑片向阻值变_______(填“大”或“小”)的方向滑动,同时眼睛盯住______才可能达到这个目的.
【答案】电流表 电压表 电阻
当电阻一定时,流过电阻的电流与电压成正比 调节电压 大 电压表
【解析】
(1)[1][2]根据电压表与电流表使用规则可知,电流表应与被测用电器串联,电压表应与被测用电器并联,则可知甲为电流表,乙为电压表;
(2)[3]由于要求实验过程中滑动变阻器的滑片从右向左移动,则可知滑片在最右端时接入阻值最大,故滑动变阻器下端应接左,电压表与定值电阻并联,电流表与定值电阻串联,则作图如下:
(3)[4]在探究电流与电压的关系时,由控制变量法可知,应保证电阻大小不变;
[5]将表格中数据对应描点在坐标系中,并用平滑直线连接,作图如下:
(4)[6]由图3和图4分析可知,在误差允许范围内,当电阻一定时,流过电阻电流与电压成正比;
(5)[7]在探究“电流与电阻的关系”的实验过程中,应保证在更换不同电阻时,电阻两端电压不变,则滑动变阻器除了保护电路的作用外,还起到了调节电压的作用;
[8][9]在将5Ω的电阻换为10Ω的电阻时,由串联分压可知,电阻两端电压变大,实验要求电阻两端电压不变,则需滑动变阻器接入阻值变大,故滑动变阻器滑片应向阻值变大的方向滑动,此时应盯着电压表,直到电压表示数变为与接5Ω电阻时大小相等为止.
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图是小明用身边的器材自制的简易调光灯.闭合开关,回形针向左移动的过程中灯泡亮度应该_____(变亮/变暗/不变);但小明发现灯泡亮度变化不明显,他应该调换更____(粗/细)的铅笔芯来做实验.更换后他移动回形针,直至刚好看不见灯泡发光,然后划根火柴,加热铅笔芯,发现灯泡逐渐亮起来.这一现象说明,温度越高,铅笔芯的电阻越____.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示,用F1将物体A匀速直线拉动一段距离s,若借助如图乙所示装置用F2将物体A在同样的水平面上做匀速直线运动移动相同的距离s,下列说法正确的是
A.图乙中总功W总=F2sB.图乙中额外功W额外=F2s-F1s
C.图乙中有用功W有= F1sD.图乙中的机械效率η=F1/2F2
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图,一个底面积为20dm2的圆柱状容器,装有适量的水,现在将一个体积为10dm3、密度均匀且为0.8×10kg/m3的物体A放入其中,静止时物体A漂浮于水面上.求:
(1)物体A所受到的浮力
(2)若将画斜线部分截取下来并取出(其体积为浸入水中体积的一半),计算截下部分的质量;
(3)待剩余部分再次静止时,与截去前相比,容器底部受到压强减小了多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图甲所示的电路中,电源电压恒定不变,图乙是小灯泡L和定值电阻R1的电流与电压关系的图象。当只闭合S1、S2时,电压表示数为2V;当只闭合S2、S3时,电压表示数为4V.则电源电压U=_____V,R2=_____Ω。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下面是小明整理的部分笔记内容,其中叙述正确的是( )
A.丝绸与玻璃棒摩擦过程中,丝绸得到了电子
B.由欧姆定律可知,导体电阻的大小与其两端电压成正比,与通过它的电流成反比
C.磁感线总是从磁体北极出发回到磁体南极
D.电源电压一定时,同时工作的用电器越多,总功率一定越大
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】有两个灯泡分别标有“6V 3W”和“3V 3W”,如果将它们串联在电路中,使其中一个能正常发光,另一个不烧毁,正常发光的是_________,它们的总功率是_________.(不考虑灯丝电阻的变化)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】【广西来宾市2015年中考物理试卷】如图所示,电源电压保持不变,灯L标有“6V 0.6W”字样,不考虑温度对灯丝电阻的影响,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P移动到中点时,灯L正常发光,电压表示数为4V,当滑片P移到最大阻值时,灯L与滑动变阻器的电功率之比为( )
A. 4:3 B. 3:4 C. 3:2 D. 2:3
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图是“伏安法测电阻”的实验电路图。
(1)在图甲中的圆圈内填入电流表、电压表的符号________;
(2)图乙是小虎做这个实验连接的实物图,请你指出其中的三个错误或不妥之处。
①_____________________________________________________
②_____________________________________________________
③_____________________________________________________
(3)某同学规范操作,正确测量,测得三组实验数据分别是:U1=1.8V,I1=0.14A;U2=2.4V,I2=0.2A;U3=3V,I3=0.26A。请你在虚线框内为他设计一个表格,并把这些数据正确填写在你设计的表格内______。
(4)根据表格中数据,请你算出待测电阻Rx=_____________。
(5)分析表格中的数据,你能得出的一个结论是:__________________________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com