精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

在测定“小灯泡电功率”的实验中,电源电压为4V,小灯泡额定电压为3V、电阻约为10Ω.

(1)连接电路时开关应______,闭合开关前,图甲中滑动变阻器的滑片P应位于______(选填“A”或“B”)端.
(2)请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整.
(3)小明同学移动滑片P,甚至改变了电压表的量程,记下10组对应的电压表和电流表的示数,并把这10组数据以10个点的形式记录在如图乙所示的坐标中,根据坐标中的信息,可计算出小灯泡的额定功率是______W,正常工作时电阻______Ω.小灯泡灯丝电阻随电压增大而______(选填“增大”、“减小”或“不变”).若将两只这样的灯泡串联后接在3.0V电源两端,每只灯泡消耗的功率是______W.
(4)由小明同学的实验记录,我们可以发现小明同学在做实验时,出现了______错误,并且造成了______的故障.

解:(1)在连接电路时,开关应断开;
由图知,滑动变阻器接了下面右边的接线柱,在闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应位于最左端的A处;
(2)根据题意,电流表的量程可选择0~0.6A,串联在电路中,电压表的量程应选择0~15V,与灯泡并联,如图所示:

(3)由图象知,当灯泡两端的电压为3V时,电流为0.25A,所以P=UI=3V×0.25A=0.75W;
R===12Ω;
由图象知,电流的增大速度小于电压的增大速度,说明小灯泡灯丝电阻随电压增大而增大;
若将两只这样的灯泡串联后接在3.0V电源两端,则每只灯泡两端的电压为1.5V,由图象中,电流为0.2A,则P′=U′I′=1.5V×0.2A=0.3W;
由图象的第10个点,电压表示数等于电源电压,电流表的示数为零,说明灯泡发生了断路,是由于滑动变阻器阻值过小造成的.
故答案为:(1)断开;A;(2)见上图;(3)0.75;12;增大;0.3;(4)滑动变阻器的阻值过小;小灯泡断路.
分析:(1)为保护电路安全,在连接电路时,开关应该断开;滑动变阻器的滑片应置于最大阻值处;
(2)掌握实物电路的连接,电流表串联在电路中,电压表与灯泡并联,并注意两表量程和正负接线柱的接法;
(3)根据小灯泡的额定电压结合图象确定额定电流的值,根据公式P=UI计算出额定功率、根据公式R=计算出小灯泡的阻值;
根据串分压的知识判断出每个灯泡两端的电压,确定电流值,计算出功率;
(4)根据图象结合灯泡两端的电压值进行分析.
点评:此题是测定“小灯泡电功率”的实验,考查了电流表、电压表的连接及连接电路过程中应注意的问题;同时考查了电阻、电功率的计算,根据图象分析出所需的电压、电流值是解决此题的关键所在;有关电路故障的产生由图象得出,这点也是不同往常的.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

用“伏安法”测定小灯泡的功率,所用小灯泡标有“2.5V“字样,灯泡的电阻约为10欧左右.
(1)在下面的虚线框内画出实验的电路图;

(2)根据电路图把电路元件连成实验电路,要求:滑动变阻器停在最左端时,变阻器连入电路的电阻最大.

(3)某同学连接好电路后,合上开关开始实验,当他移动滑动变阻器的触头时,发现灯始终较暗不能变亮,分析其原因是
滑动变阻器同时接了下面两个接线柱
滑动变阻器同时接了下面两个接线柱

(4)在测定高于小灯泡的额定功率时,灯泡两端的电压应不高于额定电压的
1.2
1.2
倍,以免损坏灯泡.
(5)在测定额定功率时,手移动变阻器的滑片,眼晴要注视着
电压
电压
表,当电压表示数等于
2.5
2.5
伏时,记下电流表的示数,算出额定电功率.请在图中画出小灯泡在额定电压时电压表指针的位置.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

在测定一个小灯泡额定电功率的实验中,若小灯泡额定电压为2.5V,允许通过的最大电流为0.4A.电源是4节干电池串联成的电池组.另配有0-0.6A、0-3A两量程的电流表一个,0-3V、0-15V两量程的电压表一个,最大阻值为20Ω的滑动变阻器等,则在这个实验中电流表、电压表的量程分别应选用的量程是〔〕

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?湛江模拟)(1)请读出图所示的各测量工具读数:木块的长度是
1.85
1.85
cm;电流表的示数为
0.24
0.24
A.
 
(2)小英同学在做测小灯泡电功率实验时,发现老师给他的小灯泡L上只标了额定电流是0.3A,而其它字样模糊不清,于是小英利用所学电学知识设计了如图所示的实验电路来测定小灯泡的额定功率,电源为两节新干电池.请完成下列问题:

①连接电路时,开关应
断开
断开
,电流表的量程应选
0~0.6A
0~0.6A
 A(填0-0.6A或0-3A),并将滑片P放在变阻器的
端.(填“左”或“右”)
②小英完成实验操作后,并根据实验中测得电压和电流的多组数据,绘制了如图所示的图象.根据图象可知,该灯泡的额定功率是
0.75
0.75
W,小灯泡正常发光时滑动变阻器接入电路中的电阻是
1.67
1.67
Ω;根据图象还可判断小灯泡的电阻是变化的,原因是
灯丝电阻与温度有关
灯丝电阻与温度有关

③若实验中,无论怎样移动滑片P,灯泡两端电压表示数始终为3V,电流表示数几乎为零,电表完好,则电路故障可能是
灯丝断了
灯丝断了

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用“伏安法”测定小灯泡的功率,所用小灯泡标有“2.5V 0.3A”字样.
(1)在下面的虚线框内画出实验的电路图;
(2)根据电路图把电路元件连成实验电路,要求:滑动变阻器滑片向右滑动时,变阻器连入电路的电阻变大.

(3)在测定高于小灯泡的额定功率时,灯泡两端的电压应不高于额定电压的1.2倍,以免损坏灯泡.
(4)在测定额定功率时,用手移动变阻器的滑片,眼睛要注视着
电压
电压
表,当其示数等于
2.5V
2.5V
时,记下
电流
电流
表的示数,算出额定电功率.
(5)当闭合电路的开关时,若出现下表中不正常现象,请你从下列选项中选择可能的原因填入表中(只要填选项代号)
 
顺序
电路中出现的不正常现象 可能的原因
电灯的亮暗 电流表示数I/A 电压表示数U/V
不亮 0.5 0
D
D
很亮 0.34 3
C
C
不亮 0 4
A
A
总是很亮 小于0.1 小于1
B
B
A.电灯接触不良                        B.电源电压太低
C.滑动变阻器连入电路中的电阻太小      D.灯座短路.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

在测定一个小灯泡额定电功率的实验中,若小灯泡额定电压为2.5V,允许通过的最大电流为0.4A.电源是4节干电池串联成的电池组.另配有0-0.6A、0-3A两量程的电流表一个,0-3V、0-15V两量程的电压表一个,最大阻值为20Ω的滑动变阻器等,则在这个实验中电流表、电压表的量程分别应选用的量程是〔〕
A.电流表选0-0.6A,电压表选0-3V
B.电流表选0-0.6A,电压表选0-15V
C.电流表选0-3A,电压表选0-3V
D.电流表选0-3A,电压表选0-15V

查看答案和解析>>

同步练习册答案