精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.如图所示,密闭容器中存有密度为900kg/m3的液体,容器上方的压力表读数为42kPa,又在液面下装一压力表,表中心线在测压口以上0.55m.其读数为58kPa,试计算液面到下方测压口的距离.

分析 已知容器上方的压力表和下方的压力表的读数,求出液体产生的压强;根据公式p=ρgh可求下方的压力表到液体表面的高度,最后即可求出液面到下方测压口的距离.

解答 解:容器上方的压力表读数为42kPa,这表示密闭容器中液体上方的气压为42kPa;
已知下面压力表的读数为58kPa,则液体在压力表中心线处产生的压强为:
p=58kPa-42kPa=16kPa=1.6×104Pa,
由p=ρgh可得,下方的压力表中心线处到液体表面的高度为:
h=$\frac{p}{{ρ}_{液}g}$=$\frac{1.6×1{0}^{4}Pa}{900kg/{m}^{3}×10N/kg}$≈1.78m,
根据图示可知,液面到下方测压口的距离:h′=h+0.55m=1.78m+0.55m=2.33m.
答:液面到下方测压口的距离为2.33m.

点评 本题考查深度、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是液体到下方的压力表测量的时液体在表中心线处产生的压强的计算.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.内燃机是将内能转化为机械能的机器.单缸四冲程汽油机工作时,将机械能转化为内能的冲程是压缩冲程,做功冲程是唯一一个不用靠飞轮的惯性来完成的(选填“需要”或“不用”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.有0~0.6A和3A两个量程的电流表,实验中要用0~0.6A这一量程,但这一量程的刻度不够清楚,某一次测量中,从0~3A量程的刻度盘上发现指针正好指在2.3A的刻度线处上,测得实际电流大小是0.46A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:判断题

2.迎着月光走时亮处是积水,背着月光走时暗处是积水.√(判断对错)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.在如图所示的“选船比赛中”,用三块相同的橡皮泥做成小船,把它们放在装有水的水槽中,然后往小船内放入不同质量的物体,它们均能漂浮在水面上.下列分析正确的是(  )
A.做成瓢状的小船,增大了橡皮泥的质量,从而能漂浮在水面上
B.小船所装的物体越重,排开水的重力越大
C.三只小船受到的浮力相等
D.三只小船底面受到的压力相等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.向下抛出的质量为0.5kg的物体,在竖直下落过程中受到的阻力为3牛,则物体所受的合力为(  )
A.3.5N,方向竖直向上B.2N,方向竖直向上
C.3.5N,方向竖直向下D.2N,方向竖直向下

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

3.玻璃棒和丝绸相互摩擦时,玻璃棒上的原子核束缚电子的本领弱,它的一些电子就会转移到丝绸上,因此玻璃棒因失去了电子而带上正电荷.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

20.如图用刻度尺A、B分别测量同一物体的长度,A尺示数是2.7cm,B尺示数是27.0mm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.如图所示,将一根带电的橡胶棒与验电器上方的金属球接触,现象是箔片张开,这是由于箔片上带了同种(选填“同”或“异”)电荷的缘故.

查看答案和解析>>

同步练习册答案