【题目】对于我们教室里一张单人课桌的下列估测,最接近实际值的是( )
A. 课桌高度约为0.8m
B. 课桌质量约为50kg
C. 课桌面积约为4m2
D. 书箱容积约为0.8m3
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】某科学实验小组利用注射器、弹簧测力计、刻度尺等器材测量大气压强的值,实验步骤如下:
(1)把注射器的活塞推至注射器筒的底端,然后用橡皮帽堵住注射器的小孔,这样做的目的是 .
(2)如图1,用细尼龙绳拴住注射器活塞的颈部,使绳的另一端与弹簧测力计的挂钩相连,然后水平向右慢慢拉动注射器筒,当注射器中的活塞刚被拉动时,记下弹簧测力计的示数为30N.
(3)如图2,用刻度尺测出注射器全部刻度的长度为 cm,计算出活塞的横截面积.
(4)计算得到大气压强的数值为 Pa.
(5)同学们发现实验误差较大,请分析,该实验过程中导致误差的原因(请写出一条即可) .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下列说法正确的是( )
A.“尘土飞扬”就是分子在做无规则运动
B.人们搓手取暖,是通过做功的方式增大手的内能
C.炽热的铁水具有内能,冰块不具有内能
D.在压缩冲程中,汽油机把内能转化为机械能
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,在水平地面上有两个由同种材料制成的均匀正方体金属块甲和乙,其密度为3×103kg/m3,它们的边长之比为1:3,甲的边长为0.09m,则甲对地面的压强p甲=______Pa,若乙沿竖直方向切割一部分叠放在甲的正上方,此时甲、乙对地面的压强相等,则乙正方体切去的厚度为△d= ______cm.(g取10N/kg)
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】下列关于光现象的说法中正确的是( )
A.“背日喷乎水,成霓虹之状”,这是一种光的反射现象
B.我们能看到鲜艳的黄色的花是因为黄色的花能发出黄色的光
C.彩色电视机的色彩是用红、黄、蓝三种色光按不同的比例混合得到的
D.光发生漫反射时,反射角等于入射角
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小灯泡L的额定电压为3V,它的I﹣U图象如图甲所示,把小灯泡接入如图乙所示的电路中,先将滑动变阻器的滑片P移至B端,闭合开关S,电压表示数为1.5V;再将滑片P向左移动直到电压表示数为3V.已知电源电压恒定,滑动变阻器的铭牌上标有“10Ω 2A”.下列说法中错误的是( )
A. 电源电压为4.5V
B. 小灯泡的额定功率为1.5W
C. 小灯泡正常发光时,滑动变阻器接入电路的阻值为3Ω
D. 小灯泡正常发光时,滑动变阻器消耗的电功率为2.5W
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小刚和小军在探究“电流与电压、电阻的关系”实验中:
表一
R=10Ω | 电压/V | 1.5 | 2 | 2.5 |
电流/A | 0.15 | 0.2 | 0.25 |
表二
U=2V | 电阻/Ω | 5 | 10 | 20 |
电流/A | 0.4 | 0.2 | 0.1 |
(1)小刚探究“电流与电压的关系”,该实验中滑动变阻器的作用除了保护电路外,其作用主要是 .
(2)实验中,所测的数据如表一所示:由表一数据可得: .
(3)如图,小军在探究“通过导体中的电流与电阻之间关系”的实验中,当我们将电阻由5Ω换成10Ω后,接下来的操作正确的是
A.将变阻器滑片P向左移动,保持电压表示数不变
B.将变阻器滑片P向左移动,保持电流表示数不变
C.将变阻器滑片P向右移动,保持电压表示数不变
D.将变阻器滑片P向右移动,保持电流表示数不变
(4)小军探究“电流与电阻的关系”,所测的数据如表二 所示:由表二数据可得: .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】科学源于生活有高于生活,日常生活中的许多现象,往往隐含着科学道理,学习科学要善于观察,善于发现.
【生活发现】
①自行车在烈日暴晒,车胎容易发生爆炸.
②压缩一段封闭在注射器内的空气,发现越压缩越费力.
【提出问题】
一定质量的气体产生的压强与哪些因素有关?
【建立假设】
假设一,一定质量的气体产生的压强可能与气体的温度有关;假设二,一定质量的气体产生的压强可能与气体的 有关.
【实验证实】为验证假设一,进行如下操作.
步骤一,取一根长约为1米一端封闭的细玻璃管,在室温(20℃)下用水银封闭一端空气住,将玻璃管竖直固定,并在玻璃管上标出水银下表面的位置如图所示.
步骤二,将空气柱浸入50℃的水中,待水银柱不在上升后,往玻璃管内注入水银直到 为止.
步骤三,将空气柱浸入80℃的水中,重复实验.
【现象描述】空气柱的温度越高,上方的水银柱也越长.
【得出结论】 .
【评价交流】科学猜想往往需要一定的事实作为依据,请为猜想“气体产生的压强还可能与气体的质量有关”,例举一事实作为依据 .
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】近一段时间来,国际油价经历大幅涨跌,引发经济学家对世界经济走势的诸多猜想。若完全燃烧1kg石油,释放出热量的84%被水吸收,则可以使 kg的水温度上升20℃。(q石油=4.4×107J/kg,c水=4.2×103J/(kg℃))
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com