【题目】如图,灯L标有“4V 2W”,R=20Ω,闭合开关S时,灯L正常发光(灯丝的电阻不受温度影响),电流表示数为___________A,通电1min电路中产生的热量为___________J。
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小林和小亮在电学实验室进行了如下实验:
(1)探究“电流与电阻的关系”:
①小林利用四个定值电阻(阻值分别为5Ω、10Ω、15Ω、20Ω)、学生电源、电压表、规格为“25Ω 1A”的滑动变阻器、电流表、导线等实验器材,按着如图甲所示电路进行连接。检查发现电路中有一根导线连接错误,请在图中连接错误的那根导线上打“×”,并用笔画线代替导线将电路连接正确;
(_______)
②改正后,闭合开关,移动滑动变阻器的滑片,发现电压表无示数,电流表有示数,其故障是定值电阻_____;
③排除故障后,把5Ω的电阻接入电路,闭合开关,调节滑片到适当位置,电流表示数如图乙所示,其示数为_____A;
④滑片位置不动,把5Ω的电阻换成10Ω的电阻,闭合开关,应向_____(填“左”或“右”)调节滑片,使电压表的示数保持不变,读取电流表示数;
⑤要使定值电阻单独接入电路都能完成实验,电源电压不能高于_____V;
⑥在探究电流与电压关系时,不能用灯泡代替定值电阻的原因是_____;
(2)测量“小灯泡额定功率”:
小亮在只有一只电压表的情况下,连接了如图丙所示的电路,测出了额定电压为2.5V的小灯泡的额定功率。(已知电阻R1的阻值为20Ω,电源电压为4.5V):
①闭合开关S,将开关S1接_____(填“a”或“b”),调节变阻器的滑片使电压表的示数为_____V时,小灯泡正常发光;
②保持R2的滑片不动,闭合开关S,将开关S1接_____(填“a”或“b”),此时电压表的示数为3V;
③小灯泡的额定功率=_____W。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】水平桌面上两个底面积相同的容器中,分别盛有甲、乙两种液体。将两个完全相同的小球M、N分别放入两个容器中,静止时两球状态如图所示,两容器内液面相平。下列分析正确的是()
A. 两小球所受浮力FM<FN
B. 两种液体的密度ρ甲<ρ乙
C. 两种液体对容器底部的压强p甲=p乙
D. 两种液体对容器底部的压力F甲>F乙
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】在如图所示的电路中,电源电压保持不变,R0是阻值为8Ω的定值电阻,小灯泡L上标有“6V 3.6W”字样。当单刀双掷开关S接1,滑动变阻器的滑片P位于b端时,定值电阻R0在1min内消耗的电能为750J。不考虑温度对灯丝电阻的的影响。
(1)求小灯泡L的额定电流;
(2)求小灯泡L的电阻;
(3)求电源电压;
(4)当单刀双掷开关S接2,移动滑动变阻器的滑片P在某一位置时,小灯泡的电功率为1.6W,求此时小灯泡的实际电压和滑动变阻器的电功率。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】小明在探究“摩擦力的大小与什么因素有关”的实验时,用弹簧测力计沿水平方向拉动木块,使它沿水平长木板匀速滑动,从而测出摩擦力;改变放在木块上的砝码,从而改变木块与长木板之间的压力;把棉布、毛巾等铺在长木板上,从而改变接触面的粗糙程度。
(1)观察三个实验,比较甲图和____图所示实验,说明摩擦力的大小与作用在物体表面的压力有关。
(2)观察三个实验,比较甲图和丙图所示实验,说明在____相同时,接触面越____,摩擦力越大。
(3)小明在进行乙图中实验时,改变放在木块上的砝码,通过多次实验得到摩擦力F摩与作用在物体表面的压力F压的关系图线如丁图所示,由图可知:F摩=___F压。当木块与砝码的总重力为6 N时,木块在长木板上滑动时受到的摩擦力为____N,若此时弹簧测力计的读数为2.5 N,则木块将做____运动。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示,下列说法错误的是( )
A.硫酸铜溶液在水中扩散,说明液态分子在不停的做无规则的运动
B.墨水在热水中比冷水扩散的快,说明温度越高分子无规则运动的越剧烈
C.水蒸气带动叶轮转动,说明水蒸气具有机械能
D.钻木取火,说明做功可以改变物体的内能
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】如图所示是一种常见的封闭式电热水袋,其性能参数如表中所示。袋内的水由20℃开始加热到断开(c=4.2×103J/(kg℃。),ρ=1.0×103kg/m3)求:
额定电压 | 额定加热功率 | 袋内水的体积 | 自动断开温度 |
220V | 400W | 1×10-3m3 | 60℃ |
(1)袋内水的质量是多少?
(2)从开始加热到断开水吸收的热量是多少?
(3)电热水袋正常工作时的电流是多少?
(4)电热水袋正常工作时的电阻是多少?
(5)从开始加热到断开时间为525s,消耗电能是多少?
(6)电热水袋加热的效率是多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】搬运工人站在水平高台上用如图所示的滑轮组匀速竖直向上提升重物,不计绳重和摩擦,工人的重力为 600N,与地面接触的总面积为,提升时间为 20s,重物上升高度为2m。求:
(1)搬运工人用该滑轮组提升重物时____(选填“改变”或“没有改变”)用力方向;
(2)若拉力F的大小为150N,则拉力的功率为多大?
(3)若上述过程中所提货物重为360N,则滑轮组的机械效率为多大?
(4)若仍用该滑轮组提升另一货物,当提升过程中该工人对高台的压强增加1250Pa,则所提升货物的重力为多少?
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:
【题目】中国第一部科幻电影《流浪地球》,强势袭来。这部影片讲述了太阳即将老化、膨胀,地球即将被太阳大气所淹没。为了自救,人类决定倾全球之力在地球表面建造上万座发动机和转向发动机,推动地球离开太阳系,用2500年的时间奔往新家园——4.2光年外的比邻星。影片讲诉了在逃逸太阳系阶段,发动机停摆,全球地震、海啸不断,地球被木星引力吸引,逐渐接近,就要撞击木星,使地球解体。救援小组重启了行星发动机去点燃木星,但是高度差了约5000公里,刘培强发动了空间站跑到了行星发动机火焰的顶点,将空间站中的30万吨燃料引燃,补上了剩余的5000公里高度,引燃了木星表面的氢氧混合气体,利用其爆炸冲击波推动地球远离了木星。
请结合上述情景,找出一个与力学相关的物理信息,并指出其对应的物理知识,不得与示例重复。
示例:物理信息:地球被木星引力吸引,逐渐接近;物理知识:力可以改变物体的运动状态。
作答:物理信息:_________________________________;
物理知识:___________________________________。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com