分析 (1)知道水的沸点(水的末温)、初温、比热容、质量,利用Q吸=cm(t-t0)求水吸收的热量;
(2)已知锅内压强和受力面积(锅盖面积),根据F=pS求出锅内气体对锅盖的作用力.
解答 解:
(1)水的沸点是116℃,即水的末温t=116℃,
水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(116℃-96℃)=1.68×105J.
(2)锅内气压为1.75个标准大气压,即p=1.75×105Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,锅内气体对锅盖的作用力:
F=pS=1.75×105Pa×4×10-2m2=7×103N.
故答案为:1.68×105;7×103.
点评 本题考查了吸热公式Q吸=cm(t-t0)和压强定义式p=$\frac{F}{S}$的应用,计算时注意本题水的沸点是116℃.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
过程 | 如图,实验过程中的正确排列顺序是:②①④③ | ![]() | |||||||||||
表格 |
| ||||||||||||
结论 | 浸在液体中的物体所受浮力大小等于它排开液体所受的重力. | ||||||||||||
作图 | 请画出④中小石块的受力示意图. |
装置图 | ![]() | ![]() |
结论方法 | 由图甲和图乙可得:两种液体压强随深度的增加而增大. 水和盐水的p-h图象如右图,其中图线a表示盐水的. 实验中利用U型管液面高度差大小判断液体压强大小,这是运用了转换法. | |
问题讨论 | 若用弹簧测力计吊着一个石块慢慢浸到水中,发现在浸没前,弹簧测力计的示数变小,浸没后,弹簧测力计的示数不变;若将石块浸没到盐水中,发现弹簧测力计的示数比浸没在水中的示数小,这说明浮力大小与排开液体的体积和液体的密度有关. |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验 次数 物理量 | 钩码总重G/N | 钩码上升高度h/m | 测力计的示数F/N | 测力计移动距离s/m | 机械 效率 ? |
1 | 4 | 10 | 1.8 | 30 | |
2 | 6 | 10 | 2.4 | 30 | 83% |
3 | 4 | 10 | 1.4 | 50 | 57% |
4 | 4 | 20 | 1.4 | 100 | 57% |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 5:2 | B. | 2:5 | C. | 5:3 | D. | 3:2 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com