泡茶壶 | |
型号:JY-456 | |
额定电压:220V | 频率:50Hz |
额定功率:1100W | 容量:1L |
分析 (1)知道泡茶壶的额定电压和额定功率,根据P=UI的变形公式I=$\frac{P}{U}$求出正常工作时该泡茶壶的额定电流;
(2)已知泡茶壶的容积和水的密度,根据密度公式的变形公式m=ρV求出壶内水的质量,
在一个标准大气压下水的沸点为100℃,再利用吸热公式Q=cm(t-t0)可求水烧开时吸收的热量.
(3)根据P=$\frac{W}{t}$求出泡茶壶工作6min消耗的电能,然后利用η=$\frac{Q}{W}$×100%求出该泡茶壶的效率.
解答 解:(1)由P=UI得,正常工作时该泡茶壶的额定电流:
I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A.
(2)水的体积V水=1L=1dm3=1×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$得,壶中水的质量:
m水=ρ水V水=1.0×103kg/m3×1×10-3m3=1kg;
水吸收的热量:
Q吸=c水m水(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)
=3.36×105J.
(3)泡茶壶工作时间t′=6min=360s,
由P=$\frac{W}{t}$得,泡茶壶消耗的电能:
W=Pt′=1100W×360s=3.96×105J;
则泡茶壶的效率为:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%=$\frac{3.36×1{0}^{5}J}{3.96×1{0}^{5}J}$×100%≈84.8%.
答:(1)正常工作时该泡茶壶的额定电流是5A;
(2)这些水需要吸收3.36×105J热量;
(3)该泡茶壶的效率是84.8%.
点评 本题主要考查学生对电功率公式、密度公式、吸热公式、电功公式及效率公式的掌握和应用量,关键是公式及其变形公式的灵活运用,熟记在一个标准大气压下水的沸点为100℃,解题过程中还要注意单位的换算,属于电热综合的常考题型.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
h/cm | 0 | 2 | 4 | 6 | 8 | 10 | 12 |
F/N | 0 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | 0.6 | 0.6 | 0.6 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com